ВЫПУСК 30. РАДИОПЕРЕДАЧА «РУСЬ СИБИРСКАЯ — СТОРОНА БАЙКАЛЬСКАЯ

АЗЯ́М – верхняя мужская длиннополая одежда из домотканого сукна.

 

 

«Дед Михайло ехал вот так. А он старинный был, обря́дно ходил, азя́м всё носил, до последнего носил. Раньше по́льтов не было. Азя́мы своеде́льски шили. Уж никто больше не носил, а он не снимал его. Ну и поехал на я́рмонку. Раньше же горшки-то покупали глиняные. В одно время я́рмонка начинатся. Вот дед Михайло на я́рмонку поехал. А бабка заказала ему всякие крынки да горшки.

Ну а он, говорит, набрал целые сани, ну и подгульнул, видно, там маленько. И вот оттуда поехал, эти пятнадцать кило́метрох всю ночь ехал. Доедет до Чёрного, место-то худо́ там. Еду, говорит, токо стоя. И к?? ак понужнёт свою тройку да ещё матом крикнет, поналетят вдруг на сани цыгане — и ну плясать! Да поют. Раздеют его, азя́м этот сташшили, говорит, бросили в пляске. До чирко́в раздели. Ну и чё? Я слезу, говорит, с саней, скажу:

— О-о-о, Господи!

Всё исчезнет. Только сядем, упеть:

— А ну, такие-растакие кони-то, — на ко́ней-то.

Только тронулись — снова цыгане. И вот пока, говорит, не стало откра́шивать, он всё никак не доедет. Но ни одного черепка домой не привёз, ну, хоть бы ма́леньку черпи́цу привёз! Всё в муку измолол, всю черпи́цу, все горшки эти!».

 

Записано в 1983 году Галиной Витальевной Медведевой от Евдокии Ивановны Авдеевой (1923 года рождения), село Букачача Чернышевского района Читинской области (ныне Забайкальского края).

 

Рассказ опубликован в 1 томе «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» https://sibfolk.ru/?p=270.

 

История создания программы, звучавшей на волнах «Радио России. Иркутск» https://sibfolk.ru/?page_id=3029.

 

Выпуски передач мы публикуем на нашем сайте https://clck.ru/33zXzA.

 

 

#русьсибирскаясторонабайкальская

#радиороссиииркутск

#центррусскогоязыкаиркутск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *