ВЫПУСК 1. РАДИОПЕРЕДАЧА «РУСЬ СИБИРСКАЯ — СТОРОНА БАЙКАЛЬСКАЯ»

ДЕ́ТИ. *ДЕ́ТИ ОТ ХРИСТА́. О хороших, послушных, отзывчивых детях.

 

 

«Наша бабушка она так говорила:

— Мои де́ти от Христа́.

Вот так она <…>.

[— Де́ти от Христа́… Галина Ивановна, а как понять эти слова?.. — Собир.].

Ну, что хорошие, что помогают матери, послушные <…>. Вот она всё:

— Мои де́ти оне от Христа́.

И правды! оне нас как учили-то? Нас только на доброе наставляли-то <…>. Я по себе скажу. Мне было десять лет, мы жили в Свирске, у нас госпиталь был, я ходила к раненым, ребятишки, пели песни, рассказывали стихи. А у меня подчерк красивый был, я всё время им письма писала домой. Я даже другой раз пряталась… Все идут играть ребятишки, а нам нужно троим идти туда, в госпиталь, охота к раненым сходить. Один, помню, раненый, как вспомню его, дак у меня до сех пор слёзы, у него только вот так рот был и глаза и нос дышал, весь был забинтованный <…>. А тут руки были спрятанные, он горел в танке. И вот я писала письмо под диктовку, пишет: «Мама, ты меня домой не жди, а ты, Петенька, помогай маме» <…> Я спросила:

— Сколько Петеньке лет?

А Петеньке-то шесть лет, братишке. А этому девятнадцать лет было, пошёл за отца и под Москвой на танке сгорел. А там я не знаю, руки у него были или нет, потому что вот так одеялом закрытый был. Я до сех пор, вот как вспомню, до сех пор слёзы пробивают. А мы потом собирали макулатуру, собирали металлолом. Мы даже до того насобирали, что на восемьдесят три килограмма больше собрали вот этого металлолому. И с нашего металлолома (там добавляли, завод выпускал снаряды) выпустили танк. И был митинг, собрали школу там, я в третьем классе училася, митинг был. И танк стоял, и написано было на нём: «Пионер — даёшь Берлин!». Вот так — через чёрточку. А меня-то чё, из-за перила-то не видно было, вызывают:

— Рубцова Галина.

Моя-то девичья Рубцова. Ну, мне тут говорят:

— Иди-иди, тебя там вызывают.

Ну, чё, я в третьем классе училась, чё там, большая чё ли была. Вот меня там приподняли, кто на этой-то стоял, и мне вот такое полотенчико дали, что наше звено собрало больше металлолому. Вот это же на всю жизнь запомнила <…>.

Бабушек сколько было, у их поубитые сыновья, им таскали уголь, таскали воду. Тимуровская команда, так же у нас ведь называлось всё. Зою когда повешали, Космодемьянскую-то, у нас в каждом классе парту поставили. Кто пятёрку получит, садится на эту парту. И вот каждый старатся. Ой, что ты?! Чтобы на этой парте посидеть, надо стараться же <…>. Вот эта моя бабушка, она меня учила на доброе, и всё говорила:

— Мои де́ти от Христа́ (…). И таки же мнуча́та мои.

Ага. Меня она шибко любила»

Записано в 2001 году Галиной Витальевной Медведевой от Галины Ивановны Кобрусевой (1934 года рождения), село Ново-Назимово Енисейского района Красноярского края. Рассказ опубликован в 14 томе «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири».

 

История создания программы, звучавшей на  волнах «Радио России. Иркутск» здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *