Родной для всех!

27 февраля мы отметили День родного языка совместно с четвероклассниками школы, расположенной в микрорайоне Луговом (Иркутский район).

От жилого массива эта огромная современная школа отделена полем, через которое, как в известной пословице, надо перейти. А за нею – темнеет сосновый лес. Как раньше бывало в молодых сибирских городах. Луговое и есть такой мини-городок, который изначально создавался для переселенцев из зон затопления в связи со строительством Бугучанской ГЭС. Людей с Илима… А в школе сейчас учатся их дети и внуки. Разных национальностей. Но все они дружно и единодушно назвали своим родным языком, конечно же, русский.  Встреча началась с разговора о коренных народах Прибайкалья — бурятах и эвенках, их родном языке, сказках, загадках, пословицах. С эвенкийскими и бурятскими загадками школьники справились довольно легко, знать, генная и историческая память не так уж далеко спрятана.

Как и для большинства наших юных слушателей, для луговских ребят стала откровением биография великого лингвиста и собирателя (одновременно – военного моряка и врача) Владимира Ивановича Даля. Он всей своей жизнью доказал, что русский язык может стать самым родным не только для коренных народов Сибири, но и для самого настоящего полунемца-полудатчанина, каковым являлся автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Открытием для ребят стал и другой Словарь – русских старожилов Байкальской Сибири, в котором есть множество рассказов, записанных Галиной Афанасьевой-Медведевой в местах затопления, когда ангарские деревни были еще живы. То есть это рассказы прабабушек и прадедушек нынешних школьников, зачастую – в буквальном смысле. Так что открытий у луговских детей впереди – масса.

Наши встречи в Луговом не состоялись бы без активной помощи заведующей школьной библиотекой Марины Сергеевны Девятиловой. От всей души благодарим ее и библиотекаря Наталью Сергеевну Морозову.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *