Дар бесценный – речь

21 февраля, в международный День родного языка, представители Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии совместно с Иркутской областной библиотекой им. Марка Сергеева в соответствии с образовательно-просветительским проектом «Живое слово» провели очередную встречу с юными читателями.

Сразу скажем, что канцеляризм «очередная» уместен только в скучном отчете и, конечно, не отражает характер встречи. Хотя мы давно и регулярно выступаем с презентациями в этой библиотеке, атмосфера каждый раз складывается отличная от предыдущей. Дети-то разные!

На этот раз аудитория — пятиклассники Иркутской средней школы №11 — оказалась самой благодатной. В этот день участники встречи узнали о двух Словарях с большой буквы: «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля из XIX века и «Словаре говоров русских старожилов Байкальской Сибири» своей землячки, ныне здравствующей и работающей Галины Витальевны Афанасьевой-Медведевой. Ребята не просто внимательно слушали, но и живо реагировали на все услышанное, особенно на вопросы викторины. А Гоша Рудаков так даже остался после мероприятия, чтобы посмотреть эти самые словари и еще раз для себя уточнить значение некоторых слов. К примеру, «боец». Ему как-то не верилось, что это не парень с кулаками или автоматом, а простая, хоть и тяжелая, деревянная колотушка для добычи кедровых орехов.

Заведующая отделом обслуживания читателей 10-15 лет Валентина Валерьевна Богомолова рассказала, что для учеников 11-й школы Областная детская библиотека – такая же родная, как и учебное заведение. С самого первого класса их здесь «приручают», приучают к книге, прививают вкус к чтению. Конечно, качество оного не то, что в былые времена. Но всё же! Если ребенок самостоятельно ищет словарь Даля – это результат. И мы вместе с библиотекарями надеемся, что примеру Гоши последуют многие его товарищи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *