Ко дню рождения Валентина Григорьевича Распутина

Сегодня день рождения Валентина Григорьевича Распутина, и мы вспоминаем его как великого писателя, сделавшего ангарскую вербальную культуру и ту крестьянскую цивилизацию видимой частью русской культуры. Погибла та Ангара, и нет больше тех самобытных деревень, пашенных земель, того образа жизни. Но Приангарье живо в нашей памяти благодаря художественной силе слова писателя.

Неудивительно, что Галина Витальевна Медведева, посвятившая свою жизнь изучению языка и культуры русских старожилов Байкальской Сибири, обратилась к исследованию творчества Валентина Григорьевича и создала уникальный словарь языка писателя «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина». Сравнив устные рассказы русских старожилов Приангарья с языком, на котором говорят герои произведений Валентина Григорьевича, Галина Витальевна убедительно показала, что это и есть аутентичная ангарская вербальная культура.

Сегодня мы хотим познакомить вас с предисловием автора к этому словарю. Рассказывая об исчезновении той культуры, быта и образа жизни, два писателя вторят друг другу, а за ними слышны голоса старожилов. Они говорят о боли утраты родного, близкого. Того, на чём стоит и держится малая родина, память предков и корни культуры.

«В 1987 году я впервые приехала в Аталанку. Но не в Старую Аталанку, в которой до 1947 года жил Валентин Григорьевич Распутин, а в Новую. В 1960 году Старая Аталанка вместе с другими ангарскими селениями попала под затопление в связи с запуском Братской ГЭС. А когда-то, более трехсот лет назад, русские (в том числе и предки В. Г. Распутина), пришедшие сюда с не бывшего под монгольским игом Русского Севера и поселившиеся на бескрайних просторах, чередующихся с глухой таежной непроглядью, как будто выполнили задание нашего Отечества — в условиях иноэтнического окружения, далеко не безопасного для их проживания, постоянных лишений, страданий выстоять в туземной стороне. Русские выстояли, кровью и потом добыли себе свободу, сделали Приангарье частью России и в отрыве от материнской земли сохранили в силе, чистоте и славе наш язык, культуру, православие, национальную самобытность, ту «самую русскость нашей русскости», по выражению философа И. А. Ильина, которую с любовью и верою донесли до нашего времени. Эту «русскость» чувствуешь всякий раз, когда в поисках историй о «досельной жизни» русских в Сибири оказываешься на Ангаре. Именно там, переступив порог дома старого ангарца, живущего в крайней скудости, но не опустошенного всеобщим запустением, богатого духом, гостеприимного, открытого, готового поделиться с тобой последней коркой хлеба, ты вдруг остро испытываешь понимание, что ты русский, и здесь, в этой заброшенности, в этой не затоптанной чужестранцами глубинке, отрезанной от центра бездорожьем, чувствуешь Россию, Россию как нечто совершенное на земле, великое, прекрасное, святое… И думаешь, что наше национальное пробуждение и восстановление отсюда… Роковые для Приангарья времена наступили в пятидесятые годы ХХ столетия, когда вместе со строительством гидроэлектростанций на Ангаре началось варварское уничтожение деревень и выселение их жителей. Ангарцы до сих пор вспоминают, как «часовали 2 береговые деревни», как «окаянные пожогщики» (они же поджигатели / разорители / набежники, чистильщики) безжалостно рушили деревянные церкви, крепкие дома, рубленные без единого гвоздя, двухэтажные амбары, мангазеи, а потом раскатанные на бревна деревни сжигали «под пепелок»…

…Свидетелем этого народного бедствия был и В. Г. Распутин. «Всё это происходило на моих глазах, — свидетельствует писатель. — Действительно трагическое зрелище, когда идёшь вечером по Ангаре, по Илиму (это река, которая впадает в Ангару), и видишь, как эти крепкие деревни горят в темноте. Это было зрелище, которое останется в памяти навсегда». Так было и с родной для В. Г. Распутина Аталанкой. Свои дома на новое «поселье» успели перевезти только три хозяина, среди них Григорий Никитич Распутин, отец писателя».

Прочитать предисловие полностью можно здесь https://sibfolk.ru/?p=494

#словарьраспутина

#валентинраспутин

#центррусскогоязыкаиркутск

#приангарье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *