И. КОМЛЕВ «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЖИЗНИ СИБИРЯКОВ»

В 2006 году в России произошло уникальное событие: в Иркутске вышла книга, подобной которой не было ни в русской, ни в мировой литературе.

Первый том двадцатитомного «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» вышел малым тиражом, но это уже явление в  культуре, литературе, лингвистике и филологии. «Словарь» поражает воображение своей информативностью. Данный «Словарь» — это энциклопедия жизни сибиряков: здесь есть всё — обычаи, методы рыбалки и охоты, приёмы землепашества и т. д. Одновременно «Словарь» является историческим документом минувшего века. Из него можно узнать о том, как заселялась Сибирь, узнать о раскулачивании, о нашествии интервентов и о времени правления Колчака…

Автор «Словаря» —  кандидат филологических наук Галина Витальевна Афанасьева-Медведева, начиная с 1980 года, проехала с фольклорными экспедициями теперь уже более 1260 селений Восточной Сибири (в том числе Иркутскую, Республику Бурятия, Читинскую области, Якутию, Красноярский край), записала на аудиокассеты (15 тысяч кассет!) сотни тысяч информантов и подготовила данный «Словарь», который «по сути, открывает новое направление в науке… По богатству и ценности материалов титанический труд Галины Витальевны Афанасьевой–Медведевой сопоставим со словарём В. И. Даля. Он несомненно обогатит русскую культуру, литературу и войдёт в золотой фонд отечественной науки». Так пишет в предисловии к первому тому ответственный редактор доктор филологических наук Ф. П. Сороколетов.

«Записи ещё тёплые, сказители ещё не все сошли в могилы, а чудится — огромные сроки миновали, и перед нами новая редакция «Повести временных лет», чуть прояснившей доисторические события, — так пишет о «Словаре» известнейший писатель России В. Г. Распутин… — Вот так бы слушал и слушал, так бы пил и пил из этого глубинного самотканого источника! …подвиг Галины Афанасьевой–Медведевой, подобного которому после XIX века, кажется, не бывало. А по мере трудничества, по объёмам и размаху строительства на «золотоносных» сибирских землях, вероятно, и сравнить не с чем».

В «Словарь» помимо текстов включены цветные фотографии и видеофильм на диске.

«Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири» утверждён к печати Институтом лингвистических исследований Российской академии наук и, несомненно, станет в ряд с самыми выдающимися достижениями мировой культуры — как полотна художников, музыкантов, ювелиров и, конечно же, мастеров слова.

 

                          В. П. Иванов  (Иван Комлев),

член Союза писателей России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *