Всё для победы!
7 мая, в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне проводится много самых разных мероприятий, посвященных этому событию. Кажется, ничего нового об этих годах узнать невозможно – так много уже сказано. Что нового можно услышать о военных годах в сибирском селе? В особенности трудно рассказывать о жизни деревни в годы Великой Отечественной войны пожилым людям. Конечно, время неумолимо движется, и среди читателей библиотеки, пришедших на это мероприятие, уже редко встретишь тех, кто пережил эти трудные годы в пору своего детства. Больше тех, кто родился после войны и слышал рассказы от очевидцев – отцов, матерей, бабушек и дедушек. Но это свидетельства из первых уст, оставшиеся навсегда в сердце, потому что повествуют о близких людях.
И все же рассказы, собранные в «Словаре говоров русских старожилов Байкальской Сибири», задели за живое пришедших на встречу пожилых людей – читателей библиотеки им. А.В. Потаниной. Эти истории, нисколько не приукрашенные, рассказанные бесхитростно и просто, произвели на присутствующих очень сильное впечатление и заставили вспомнить собственное военное или послевоенное детство. Возникла даже небольшая дискуссия, где было труднее пережить войну: в городе или деревне. Но все же в итоге пришли к выводу, что «хорошо было там, где нас не было». Тяжелая ноша досталась каждому.