ВЫПУСК 131. РАДИОПЕРЕДАЧА «РУСЬ СИБИРСКАЯ — СТОРОНА БАЙКАЛЬСКАЯ»
ВВИД ВИ́ДЕТЬ – видеть своими глазами; видеть наяву.
«Тятя тоже на войне был. Дак много чё рассказывал. Он всё говорел: меня, говорит, Божья Мать спасла <…>. Он же её ввид видел. Говорит, бой с немцами был, ой, говорит, на смерть был. Всё кругом грохочет, горит. Нас там косит: один падат, другой падат, третий… Всё в огне, всё в крове́. Стонут, кричат, ну, раненые-то. Ну, думаю, всё, мне конец. Нас уж мало. Немец задавлят. Танки идут.
И тут, говорит, слышу: кто-то плачет. Вроде женский плач. А кому плакать? Никого нет же. Одна часовенка разрушенная. И тут, говорит, вижу: женшшина идёт по полю, а туман, будто плывёт, говорит, метра два ростом, идёт где убитые и будто саваном их покрыват. И плачет. А кругом, говорит, тише, тише, тише. И немцы оне тоже, видать, увидели, увидели и тоже стрелять перестали. А женшшина идёт и в нашу, говорит, сторону, говорит, поклонилась — и как растаяла.
В нашу сторону, ну, значит, нам помогат. И точно, говорит, наши потом подошли, говорит, и отстояли. Вот он всегда нам рассказывал, тятя. Меня, говорит, Божья Мать спасла».
Записано в 1989 году Галиной Витальевной Медведевой от Ивана Дорофеевича Лоншакова (1929 года рождения), село Верхние Куларки Сретенского района Читинской области (ныне Забайкальского края).
Рассказ опубликован в 5 томе «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» https://sibfolk.ru/?p=359
История создания программы, звучавшей на волнах «Радио России. Иркутск» https://sibfolk.ru/?page_id=3029.
Выпуски передач мы публикуем на нашем сайте https://clck.ru/33zXzA.
#русьсибирскаясторонабайкальская
#радиороссиииркутск
#центррусскогоязыкаиркутск