ИРКУТСК — МОСКВА – СИНЕГОРЬЕ

В День родного языка в Иркутской библиотеке №14 с красивым названием «Синегорье» (потому что расположена она в микрорайоне Синюшина гора) состоялся разговор наш с шестиклассниками Иркутской средней школы № 28. Сподвигла их к тому учитель Наталья Юрьевна Черницкая, а привела по ее просьбе – заведующая школьной бибиотекой Татьяна Викторовна Князева. Ну, а приняла любезная хозяйка – Людмила Николаевна Мальцева.  Вот такой круговорот и взаимовыручка.

Ирина Георгиевна Никулина рассказала ребятам о проходящей на ВДНХ выставке «Россия», где среди прочих выдающихся достижений Иркутской области представлен «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири». Естественно, возник вопрос: что за словарь, почему и за что ему такая честь? На эти вопросы дети ответили в конце встречи, а сначала они попытались угадать значение некоторых сибирских слов, а также назначение старинных предметов быта и промыслов.

Надо отметить, что большинство ребят активно участвовали в «опознании». И быстро догадались, что значит ашаульничать, что такое мохнатки и прочее. Особенно проявили себя Саша Мартынович и Оля Савункина. Оля рассказала, что интерес к народному языку в ней пробудила бабушка-мостостроитель Валентина Ильинична Островская.

Подруга Оли, Катя Зиминская, оставила запись со словами благодарности в Книге отзывов библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *