ВЫПУСК 2. РАДИОПЕРЕДАЧА «РУСЬ СИБИРСКАЯ — СТОРОНА БАЙКАЛЬСКАЯ». КАК КРОВЬ ПУСКАЛИ

БЕ́ЖКИЙ, -ая, -ое. Быстро двигающийся.

 

 

«По деревне дедушка один у нас Рожжаство славил:

— Иисус Христос!

По Курумдюка́ну ходил — не ходил, бежал! Вперёд бадожо́чек у него, и он за ём. Бе́жкий был, до смерти бегал (…). Он у нас ноги лечил. У него были медные два молоточек и топорик. И он вот он эту кров выпускал с ноги, с жилы. Безо всякого! У бабки у нашей были вены напряжёны — он придёт, посмотрит, топорик наставит свой маленький медный (медный у него молоточек), ударит эдак: кров — хоп! И никто не болело, и ничего от этой. И легче ногам.

Он неграмотный. Вот эта закупорка вен у многих людей. А он, вот старик, делал это. И это на моих глазах. У нас у бабки болели ноги, эти вены были. Он приходил много раз к бабке. Раз! — и молоточком! Всё. Чёрная кров выйдет с этого места, и всё. И ничем не пересыпал и не заливал. И у неё ничё не было. Молоточек маленький медный и маленький этот, зуби́льце медный. Наставит, ударит — всё.

[— …А славил-то он же или другой? — Собир.]

Он, он. Он, этот дед славил. Он неграмотный. Бедно жил! Бедно жил вот этот дед. А славить он ходил, по дяревне ходил славил».

 

Записано в 1983 году Афанасьевой-Медведевой Г.В. от Григория Капидоновича Гробова (1907 года рождения),  село Курумдюкан Газимуро-Заводского района Читинской области. Рассказ опубликован во 2 томе «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири». Читать словарь можно здесь.

 

История создания программы, звучавшей на волнах «Радио России. Иркутск» здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *