В ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОМ ДРУГЕ

В канун Дня рождения Валентина Григорьевича Распутина -14 марта 2023 года — в Усть-Удинском районном Доме культуры состоялось встреча жителей района с друзьями великого русского писателя. Так определили статус этого мероприятия его организаторы – сотрудники районного отдела культуры, который возглавляет Зоя Владимировна Полевова.

Друзей у Валентина Григорьевича в Усть-Уде оказалось много, полный зал.. Да и что удивительного – земляк! Пришли и ветераны, помнившие писателя, и молодежь, которая только слышала о нем, но через общую Родину , приобщающаяся к его литературному и человеческому миру. А еще таким мостиком оказался Словарь «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина», который представила директор Центра русского языка Галина Витальевна Афанасьева-Медведева. На правах автора и друга.

Это была не просто презентация с показом материалов, но задушевная беседа с земляками. Ее участники на страничке ВКонтакте оставили такой отзыв;
«Открыв этот словарь, читатель словно оказывается на малой родине Валентина Григорьевича, может зайти в его родной дом, спасенный от затопления во время строительства Братской ГЭС, увидеть начальную школу, где учился юный Валентин в 1944-48 годы, зайти в среднюю школу, описанную в рассказе «Уроки французского», и даже заглянуть под лестницу, где герой рассказа открывал посылку, посланную учительницей. Кроме того, вы увидите лица его соседей, родственников, друзей-одноклассников – словом, всех тех, для кого он был близким человеком…».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *