Аннотация к изданию «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина: Словарь»

В книге Галины Витальевны Афанасьевой-Медведевой «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина: Словарь» представлен толковый словарь народной лексики и фразеологии, воплотившихся в художественных произведениях В. Г. Распутина, одного из самых ярких и самобытных писателей России, СССР, лауреата государственных премий СССР (1977 г., 1987 г.), лауреата Государственных премий РФ (2013 г.).

Предлагаемый вниманию читателей словарь является одним из типов словарей языка писателя и представляет собой опыт лексикографического описания творчества В. Г. Распутина. В результате длительных исследований, многочисленных фольклорно-этнографических, диалектологических экспедиций было установлено, что говор, на котором говорят герои произведений Распутина, — это реалии ангарской вербальной культуры, одного из архаических вариантов русского языка, в котором наиболее полно сохранились черты традиционного диалекта и русской крестьянской цивилизации.
Данный словарь может служить объективной основой для диалектологических, семантико-стилистических, текстологических и других исследований, средством целостного изучения художественного мира В. Г. Распутина.

В Словарь включены фотографии с изображением друзей детства В. Г. Распутина, его одноклассников, а также видов ангарских деревень, сибирских рек, гор и др.

Книга адресована филологам, фольклористам, историкам, этнографам, учащимся и учителям, студентам и преподавателям филологических факультетов ВУЗов, всем, кто интересуется творчеством В. Г. Распутина и дорожит русским народным словом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *