ВЫПУСК 31. РАДИОПЕРЕДАЧА «РУСЬ СИБИРСКАЯ — СТОРОНА БАЙКАЛЬСКАЯ»

ДА́ЛЕ-БО́ЛЕ – о дальнейшей жизни, полной неожиданностей и новых впечатлений.

«Работали в колхозе «Ударник». Назначают меня как комсомолец, первичный секлетарь комсомольской организации. Ну, я пойду дак пойду. Вызвали в Богуча́ны — я в Богуча́ны съездил на лошадях, утвердили меня. Секлетарь первичной организации. Да́ле-бо́ле живу, направляют меня трактористом как комсомольца, в Богуча́ны. Собираюсь, поехал. Мама:

— Тебе туды-суды!

А чё, я грю:

— Поеду.

Я мужик уж, мне девятнадцатый год. Поехал… А жили плохо. Я поехал в Богуча́ны. Приезжаю, меня там тоже приняли РКШ, дали нам квартиру. А мы брали с собой чё? Я сразу поехал, мне мама нагребла, наверно, ведро муки с собой. Больше ничё не было: ни денег, ничего. Я собрался, у меня были каки́-то бро́дни, чирки́ эти. И поехал я <…>. Дали мне лошадей, чтоб меня увезти туды. Потом приезжают из Мале́евой, мама посылат полкуля, свари́т: луку накладёт, мяса — суп вроде мороженый, в кружках. Вывалит — и в куль, и мне привезли. А я эту рассеку пополам — раз! — разогрею, поел, побяжал. Чё?! Молодой, сила есть. И вот так, и вот так и жил. Потом кончил курс тракториста, домой приехал, маленечко стал уже зарабатывать, на тракторе работать. Так и жили. А потом это в пятьдесят пятом году… Это я кончил школу, курсы, в сентябре пятьдесят третьего года. Потом пожил я, поработал. «Надо мне тоже жениться», — думаю. Ну и нашёл я Евгению Федотовну, присмотрел. Сказал, что будем…

— Ну, — гыт, — будем жить.

Так и живём с ей пятьдесят лет».

Записано в 2001 году Галиной Витальевной Медведевой от Сергея Викторовича Попова (1930 года рождения), село Малеево Богучанского района Красноярского края.

 

Рассказ опубликован в 13 томе «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» https://sibfolk.ru/?p=407.

История создания программы, звучавшей на волнах «Радио России. Иркутск» https://sibfolk.ru/?page_id=3029.

Выпуски передач мы публикуем на нашем сайте https://clck.ru/33zXzA.

#русьсибирскаясторонабайкальская

#радиороссиииркутск

#центррусскогоязыкаиркутск

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *