СИБИРСКОЕ СЛОВО В МОСКВЕ

Первый Всероссийский женский форум «Женщины: сохрaняем традиции — развиваем Россию» прошел в Москве в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ в канун Международного женского дня.

В нем приняли участие тридцать представительниц Иркутской области различных профессий из разных городов, посёлков и деревень.

5 марта, в день открытия Форума женщин региона тепло поздравил губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев, подписал ряд соглашений с женскими организациями, а также вручил награды, цветы и подарки. Среди награжденных была и директор Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии Галина Витальевна Медведева.

А затем началась рабочая программа. Галина Витальевна провела презентацию нашего Центра и его главных изданий: «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири», книг «Народное слово в повестях и рассказах Валентина Распутина. Словарь», «Медведь в русской традиционной культуре Восточной Сибири». А заведующая отделом освоения, сохранения и распространения культурных ценностей Ирина Георгиевна Никулина провела викторину на знание и понимание некоторых слов и явлений из жизни сибиряков.

Отметим особую популярность книги о Медведе. Один экземпляр монографии наш губернатор Игорь Иванович Кобзев передал в подарок председателю Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентине Матвиенко.

А второй достался известной актрисе, сибирячке по рождению и воспитанию, Марине Яковлевой, принимавшей участие в презентации на нашей площадке «Сказок Байкала» телекомпании «Красный квадрат».

#выставкаРоссия

#центррусскогоязыкаиркутск

#Иркутскаяобласть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *