ДНЮ РОЖДЕНИЯ ВАЛЕНТИНА РАСПУТИНА ПОСВЯЩАЕТСЯ

«Кто хочет понять поэта, должен идти в страну поэта» (Иоганн В. Ф. Гёте). Именно эту цитату Галина Витальевна Медведева взяла в качестве эпиграфа к предисловию к изданию «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина: Словарь».

Этот трёхтомный труд — работа огромная, качественная, сложная. Началась она в далёкие 80-е годы XX века с поездки в Аталанку, на родину писателя и с дружбы с ним. Как опытный фольклорист-этнограф, Галина Витальевна нестандартно подошла к прозе Валентина Григорьевича: она систематизировала язык его литературных героев, разобрала досконально составляющие «распутинского» стиля, увидела в нем такие зерна, такие пласты «народности», которые читателю, не искушённому в знании русского народного языка, увидеть сложно. Так к прозе Валентина Григорьевича никто не подходил, так героев Валентина Григорьевича никто не рассматривал.

Мы предлагаем вашему вниманию все три тома Словаря Распутина:

Работая над изданием «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина. Словарь», Галина Витальевна много общалась с Распутиным, бывала на его малой родине, прочла все его произведения во всех возможных изданиях. Поэтому, слушая её, возникает ощущение соприкосновения с жизнью и творчеством писателя.

Через биографию — к произведениям, через то и другое — к живому русскому языку, традиционному укладу и культуре ангарцев.

Мы уверены, что вы не пожалеете, если уделите сорок минут своего времени и внимания, посмотрев видеозапись лекции «Слово, хранящее человеческую судьбу» https://sibfolk.ru/?p=3137. Галина Витальевна — прекрасный рассказчик, чрезвычайно эрудированный, глубоко владеющий знанием русской культуры и языка. 35 лет экспедиций по Байкальской Сибири, общение с носителями традиционной культуры. Здесь Галина Витальевна предстаёт перед нами не только так филолог и этнограф, но и как литературовед. А её общение с Валентином Григорьевичем, его участие в работе над Словарём, делает этот материал уникальным источником для всех интересующихся языком, культурой русских в Приангарье и для почитателей творчества Распутина.

#говоритМедведева

#ВалентинГригорьевичРаспутин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *