ВЫПУСК 26. РАДИОПЕРЕДАЧА «РУСЬ СИБИРСКАЯ — СТОРОНА БАЙКАЛЬСКАЯ»

БЫТЬ В РЫБА́ЛКЕ — постоянно рыбачить.

 

 

«Я с детства была́ в рыба́лке. В Чивырку́йском заливе там много осётров было. Там нерести́лишша есть, ямы. И хорошие, большие. Здесь от Бакла́ньи есть такие ямы, и вот там он нерести́тся. Осётры здоровые попадают, шестьдесят — семьдесят, примерно, килограмм попадают. Один год на полтора центнера до́были осетра. Не́водом. По́лну бочку насолили. Башлы́к замета́л (ну, никакой рыбы не было, тридцать омулей ешшо до́были вот таких, и всё), а тут замета́л и говорит:

— Не знаю, ребяты, кто: то ли колода, то ли чё катится-катится по подре́зу. Ну, берите тогда поу́же.

Миша был Пилюгин, Вася Кожевников, все мужики, Семён Кирпичёв был, Пётр Кириллович. Ну и всё. Берём, невод тянем, берём, топчем. А потом подскаковат, а мужики говорят:

— Осетёр!

Ешшо до войны. И говорит:

— Давайте у́же берите тогда. Может, там в мотне́ есть чё ешшо.

Подобрали, там кого? Штук тридцать сиго́в, вот таких сижа́т было, и осетёр на полтора центнера. И четыре мужика завалили на телегу и увезли сюды. Я взглянула, я поваром была, варила на бригаду. Жили-то за пустопле́сьем, по балага́нам. Девки:

— Ой, Па́на, чё?

Вот таки два бру́са жиру. До хвоста. У него хвост-то вот такой был, вот такой был хвост!

[— Полметра, примерно. — Собир.].

Но. Большие были, крупные. Шкура была вот толшше пальца у него, кожа на ём. У нас были телеги-то, одры́, положили его головой-то сюды, голова-то вот така была. Положили его, дак у него хвост-то по земле ташшился. Ташшили на бугор его туда чатыре мужики (…).

[— А по подре́зу — как это, Парасковья Ру́фовна? — Собир.].

Нижняя тетива (…). Они вот так в ряд идут, а верхняя-то тетива выше, а эта-то по земле идёт, нижняя-то. Там сведут, в подре́зе-то там, в прибо́ре-то. Ну и вот он сведётся, и так катится, катится, катится, потом как дал хвостом своим!».

 

Записано в 1994 году Галиной Витальевной Медведевой  от Парасковьи Руфовны Коневиной (1922 года рождения), село Макаринино Баргузинского района Бурятии.

 

Рассказ опубликован в 5 томе «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» https://sibfolk.ru/?p=359

 

История создания программы, звучавшей на волнах «Радио России. Иркутск» https://sibfolk.ru/?page_id=3029.

 

Выпуски передач мы публикуем на нашем сайте https://clck.ru/33zXzA.

 

 

#русьсибирскаясторонабайкальская

#радиороссиииркутск

#центррусскогоязыкаиркутск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *