ВЫПУСК 24. РАДИОПЕРЕДАЧА «РУСЬ СИБИРСКАЯ — СТОРОНА БАЙКАЛЬСКАЯ»

ВАРИ́ТЬ — кипятить (о молоке).

 

«Это я хорошо помню, вот за стол садимся, нас враз не хватало стола, приходилось за два раза. Мы садимся. Кто успел, заскочил, кто не успел (девчонки всегда не успевали), оне на второй раз. А готовили, вот я раньше любил, молоко́ мама вари́ла, дак аж пенка красна. И вон по́лну чашку вот этой наделают, и она запечётся, вот такой пенкой сверху.

Ну, в русской печке делают. И вот такие большие чашки были, яишницу готовили, яйца с молоком. И вот ставят эту чашку и две чашки больших тоже, деревянные чашки те были. Там ставят варёное молоко́. С одной стороны и с другой стороны. И деревянные ложки. И вот сидим. Боже упаси, пока дед не придёт, не перекрестится, сядет, бороду расправит, погладит… Мы все с ложками сидим, исть хочем. Нам бы скоре́ назо́баться да убежать играть! А попробуй сунься!

И вот были, кто-нибыдь опередит деда, торопится — он как ложкой врежет этой по́ лбу! У него ложка там была, он раза два черпнёт, и этот таз почти пустой. А у нас маленьки. И вот он… Попробуй токо! Если кто осмелился — заработал по́ лбу ложкой. Он не жалел. Как шваркнет там! А кого достать не может, дак и рядом ударит ни за что.

И вот он когда первый черпанул, тогда мы все начинам исти».

Записано в 1983 г. Афанасьевой-Медведевой Г.В. от Сергея Терентьевича Сизых (1929 г.р.), проживающего в с. Кеуль Усть-Илимского района Иркутской области.

Рассказ опубликован в 5 томе «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» https://sibfolk.ru/?p=359.

История создания программы, звучавшей на волнах «Радио России. Иркутск» https://sibfolk.ru/?page_id=3029.

Выпуски передач мы публикуем на нашем сайте https://clck.ru/33zXzA.

#русьсибирскаясторонабайкальская

#радиороссиииркутск

#центррусскогоязыкаиркутск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *