ВЫПУСК 3. РАДИОПЕРЕДАЧА «РУСЬ СИБИРСКАЯ — СТОРОНА БАЙКАЛЬСКАЯ».

ВЗА́МУЖ УБЁГОМ. Выйти замуж тайком.

*ВЗА́МУЖ БЕ́ГОМ, *ВЗА́МУЖ ВО́РОВСКИ, *ВЗА́МУЖ ВПОТАЙНУ́, *ВЗА́МУЖ ПОТАЙКО́М, *ВЗА́МУЖ ПОТАЙНО́, *ВЗА́МУЖ УБЕ́ГОМ, *ВЗАМУЖ УКРА́ДОМ.

 

«Тятя‑то с Селенгино́й мою маму привёз. Она же за него вза́муж потайко́м ушла. Он ездил по колхозам, чё‑то там сепараторы ремонтировал, машины первые пошли, катера получал. И был в Селенгино́ и подглядел мою мать, и предупредил дядю Митю только, Карнаухова, брата‑то маминого, и ровно через неделю явился. Она без задней мысли пошла по воду на Ангару (раньше проруби были), а дядя Митя, видать, поджидал уже, что он должен приехать, и говорит:

— О-о-о, кто‑то на коне да в ко́робе с соломой едет.

А коро́б такой, сами плели, туда соломы наклал, шубу одел, до́ху собачью‑то и едет в ко́робе. А мама — чёрт дёрнул, говорит, по воду пойти. Он вёдра бросил, коромысло в другую сторону, её — раз! — в ко́роб, говорит, меня, я, говорит, разглядеть не могла, кто такой, добрый или худой ли, грит, то ли правда, то ли нарочи́, шубой её оки́нул меня, и всё! И держал две недели, говорит, пока я не дала слово, что выйду за тебя вза́муж. Вот так воровали.

[— А где держал? — Собир.].

Дома у себя.

[— А он понравился ей за эти дни? — Собир.].

Понравился — не понравился, он‑то её любил. Он страшно любил её! Он через ка́жны два часа домой бегал. В ку́зне работал, и вот она скажет, чтоб мать не обидела бы её, тятина мать, от лешака́ была — шибко грубая была, она её била, и всё. И вот он с работы до обеда два-три раза прибегал, проверял, как бы не обидели. И прожили оне семнадцать лет. А он скоропостижно скончался».

Записано в 1999 году Галиной Витальевной Медведевой от Нины Игнатьевны Дмитриевой (1936 года рождения) в селе Кеуль Усть-Илимского района Иркутской области. Рассказ опубликован в 7 томе «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» https://sibfolk.ru/?p=371.

История создания программы, звучавшей на волнах «Радио России. Иркутск» здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *