Крещенский вечер в речном техникуме

В день Крещения Господня сотрудники Центра русского языка, фольклора и этнографии отправились в Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта. А точней – в общежитие этого учебного заведения. Именно там воспитатель Надежда Викторовна Демидова организовала для подопечных лекторий «Народный календарь».

Отметим, что это была уже вторая наша встреча с будущими речниками и автомобилистами, а также представителями иных профессий, которым обучают в техникуме.14 октября 2021 года сотрудник Центра русского языка Ирина Никулина уже беседовала с ребятами о празднике Покрова Божией Матери. Так что нынче принимали ее как свою. Разговор пошел, естественно, о святочной неделе, прежде всего – о Крещении, великом освящении воды, проводившемся в этот день в храмах и на водоемах. И об этом, конечно же, знали юные обитатели общежития, собравшиеся здесь со всей Иркутской области, а также из соседних регионов — Забайкалья и Бурятии. На мероприятие пришли, в основном, будущие речники, но среди них нашелся и один пекарь — Антон Овчинников.

Большинство ребят ожидаемо оказались крещеными людьми. Но, увы, знаний о том, Кто крестился в этот день 2000 лет назад, в честь Кого появился праздник Крещения, у этих номинальных православных христиан не было. Зато с каким интересом и вниманием они впитывали новую для себя информацию! Казалось бы, сегодня все это с легкостью можно узнать из интернета и телевизора. Ан нет! Непременно нужен живой последователь апостольского служения. И мы по мере сил постарались выполнить эту миссию.

Говоря о народных традициях, мы, конечно, упомянули колядки. И тут слушатели заметно оживились. Василий Стяжкин из Тулуна и Даниил Варфоломеев из Забайкалья рассказали о молодежных «святочных бесчинствах» у себя на родине, в которых им доводилось участвовать.

Не обошли вниманием и живучий обычай Святок – гадания. Но не забыли напомнить собравшимся, что церковь небезосновательно считает их грехом! Поэтому мы прибегли к самым невинным и шуточным: вслепую выбирали предмет, который знаменует будущее.  Одному из участников выпал новый дом, остальным — сытая, сладкая жизнь (ее символизировали пряники!). Для студентов колледжа — само то!

Изображение: А. Транковский «Колядки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *