#сидимдома ЗИМНИЕ СВЯТКИ В СИБИРИ

Дорогие друзья!

Уже совсем-совсем не за горами новый, 2021 год. От Рождества Христова. И православные люди, конечно же, помнят, что именно это событие положило начало Новой Эры и что именно с него ведется наше летоисчисление. Не с первого января, как повелось от Петра I, а с 7-го. Накануне этого радостного дня – строгий пост до первой звезды, знаменующей ту, Вифлеемскую, которая вела волхвов с Востока на поклонение младенцу Иисусу. А с раннего утра дети идут от дома к дому, прославляя Новорожденного. Традиция эта и сегодня жива в православных приходах, в семьях верующих. И если к вам вдруг пожалуют гости со Звездой и пропоют «Рождество твое, Христе Боже наш!» — порадуйтесь от всего сердца. Вам возвещают спасение души!

Праздники продолжаются две недели – до Богоявления, или Крещения Господня, 19 января – и называются Святками. Ниже мы предлагаем вам  материалы, посвященные этим замечательным денькам, рассказы о всевозможных  развлечениях. Некоторые из них противоречат христианскому учению (гадания, например). Но что было, то было…

Вы можете познакомиться с нашими материалами: презентацией «От Рождества до Крещения», викториной «Зимние Святки», рождественскими и новогодними загадками. О том, как славили Христа в сибирских деревнях дети, бабы-славки, а также старики, бравшие на себя труд «обпевать» всю деревню, можно прочитать здесь.

Желаем вам всем, дорогие читатели, светлых и радостных Святок. С молитвой, с любовью, с дружбой! Будьте счастливы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *