ОБ ИЗДАНИИ ДВУХТОМНИКА ТВОРЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ В.П. ЗИНОВЬЕВА

В 2017 г. исполнилось 75 лет со дня рождения известного сибирского фольклориста Валерия Петровича Зиновьева (1942-1983), чье имя по праву стоит в ряду таких ученых, прославивших наш край, как М. К. Азадовский, Г. С. Виноградов, А. П. Окладников, Н. И. Шаракшинова, Е. И. Шастина. Имя его широко известно в нашей стране и за рубежом, ему посвящена персональная статья в «Энциклопедии Забайкалья» (Том «Нерчинск». Чита, 2013).

Валерий Петрович проводил планомерное и комплексное изучение фольклорной традиции восточносибирского региона, выявлял локальные традиции Приангарья и Восточного Забайкалья. Он внес значительный вклад в публикацию фольклорно-этнографических материалов. Ценность зафиксированных В.П. Зиновьевым материалов с каждым днем увеличивается, поскольку произведения многих жанров уходят из живого бытования и уходит из жизни то поколение, которое хранило в своей памяти истинные народные традиции, было живым носителем устного творчества, через которое передаются заветы предков.

В. П. Зиновьев — составитель фольклорных сборников, получивших признание среди специалистов и ценителей фольклора. Все сборники В. П. Зиновьева выросли из его картотеки, но ими она далеко не исчерпана и хранит немало еще неизданных материалов по народной культуре Восточной Сибири. Все книги, подготовленные Валерием Петровичем и вышедшие в свет («Русские сказки Забайкалья» – Иркутск, 1983; 2-е изд. доп. – Иркутск, 1989; «Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири» – Новосибирск, 1987; «Русские песни Восточной Сибири» – Иркутск. 2006.) вызвали большой общественный интерес, все они адресованы широкой аудитории, важны как для взрослых, так и для детей и юношества, но давно стали библиографической редкостью.

В фольклорно-этнографических материалах, входящих в творческое наследие В. П. Зиновьева и представляющих собой ценнейшее собрание народной словесности сибирских старожилов, в то же время раскрываются особенности уклада жизни жителей региона, сформировавшиеся и устоявшиеся в течение трехсот с лишним лет, их исторические судьбы, характерные черты их мировосприятия.

В настоящее время особую актуальность приобретают проблемы сохранения традиционной культуры, ее возрождения, а также вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Сохранение и развитие традиционного наследия проживающих в регионе народов способствует активизации их жизненных сил и жизнетворящего потенциала. Именно сейчас, когда обозначилась острая необходимость сохранения нематериального (духовного) культурного наследия народов России, особенно важным стало издание уникального творческого наследия В. П. Зиновьева.

Его научное наследие в полной мере должно стать достоянием широкой общественности, войти в исследовательское поле русской фольклористики, должно стать известным широкому читателю, людям, интересующимся народной культурой, подрастающему поколению. Издание трудов В. П. Зиновьева  способствует сохранению народной культуры и национального самосознания.

Валерий Петрович Зиновьев навсегда запомнился всем, кто его знал, той энергией добра, которую он отдавал с безоглядной щедростью. Всё его научное наследие как нельзя лучше выражает мировосприятие самого исследователя. Оценка им всего сущего проходила через призму нравственности.

Научные интересы Валерия Петровича и его человеческие качества очень ценил Валентин Григорьевич Распутин. Его проникновенное слово на смерть товарища говорит об этом: «…Из всех талантов, которые даются нам, нет ничего важней и ценней таланта доброты, правды и благорасположения к людям. Нет ничего больше, чем открытое, щедрое и умное сердце. В какой мере это качество дается природой и в какой воспитывается самим человеком, нельзя сказать, но, когда сбывается такой человек, — огромная удача и радость для людей быть рядом с ним, дружить с ним, учиться у него. Таким и был Валерий Петрович, наш Валера Зиновьев…».

Региональный центр русского языка, фольклора и этнографии подготовил и издал двухтомник творческого наследия В. П. Зиновьева, в котором представлены наиболее значительные работы сибирского ученого-фольклориста, записанное им уникальное собрание фольклорных произведений сибирских старожилов (сказок, мифологических рассказов, песен, преданий и устных рассказов).

Самостоятельный раздел составляют воспоминания и статьи о Валерии Петровиче Зиновьеве, раскрывающие духовное богатство личности ученого, его научную и педагогическую деятельность.

Ценность издания в значительной мере обусловлена тем, что представленные в нём произведения фольклора сейчас, в наше время вновь записать уже невозможно, поскольку эти огромные пласты народной словесности уже ушли из живого бытования в связи с всё большим разрушением традиционного уклада села и с уходом из жизни поколений людей. Сегодня, на фоне уходящей фольклорной традиции, творческое наследие В.П. Зиновьева обретает особую значимость и актуальность, и мы надеемся, что настоящее издание будет способствовать сохранению русской духовной культуры, а также внесет вклад в дело воспитания детей, приобщения их к национальным истокам.

Издание доступно в библиотеках Иркутской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *