Новые возможности для творческих команд: Президентский фонд культурных инициатив объявляет о старте нового грантового конкурса

20 октября Президентский фонд культурных инициатив начинает заявочную кампанию на первый грантовый конкурс 2023 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

 

Заявки через информационную систему фондкультурныхиницатив.рф могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели в срок до 17 ноября 2022 года.

 

Общий фонд этого грантового конкурса – 4 млрд рублей. Эти средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер. Срок реализации должен начинаться не ранее 1 апреля 2023 года и завершиться не позднее 30 сентября 2024 года.

 

Проекты должны соответствовать девяти тематическим направлениям конкурса: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ» и «Мы вместе». Последнее – новое, в нем могут быть представлены проекты, нацеленные на интеграцию Донбасса и освобожденных территорий в единое культурно-образовательное, просветительское и цивилизационное пространство. Направление предусматривает предоставление инициатив, которые способствуют развитию межкультурных связей, усилению чувства общности и единства, проектов о подвиге и героизме.

В помощь авторам проектов Фонд выпустил серию подкастов, регулярно проводит вебинары с экспертами креативной отрасли. Все они выложены в социальных сетях Фонда «В Контакте» и в аккаунте в Rutube. Кроме того, перед оформлением и подачей проекта рекомендуется ознакомиться с документами, размещенными на сайте фондкультурныхинициатив.рф: методическими материалами, чек-листом, Положением о конкурсе.

 

Напомним, за время своей работы Фонд провел уже шесть конкурсов: три основных и три специальных. В информационной системе зарегистрировались свыше 82,6 тысяч проектных команд. По результатам всех отборов поддержаны почти 4 тысячи проектов на общую сумму порядка 11 млрд рублей.

 

Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученной 21 апреля в ходе послания Федеральному собранию, и осуществляет свою деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *