Пушкин начинается со сказки

День русского языка, символически соединённый с днём рождения А.С. Пушкина, сотрудники Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии провели «в поле». А точнее, на летней площадке Марковской школы № 2 в микрорайоне Луговое.

Учли, что детство — это сказка. И само по себе, и по интересу к литературно-художественному жанру, который весьма и весьма ценил Александр Сергеевич, воспитанный на устном переложении своей великой нянюшки, Арины Родионовны.

Специалист Центра Арина Никулина, убежденная в начитанности луговских ребятишек, рассказала о детстве и юности Пушкина, сделала небольшой обзор его сказок, а затем предложила викторину. Наградой за правильные ответы служили отрывки из мультфильмов, созданных по сказкам именинника.

Больше всего «прямых попаданий» пришлось на «Сказку о Золотой рыбке» и «Сказку о царе Салтане». «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях» некоторые перепутали с голливудской «Белоснежкой», но общими усилиями все же вернулись к Пушкину. Совсем мало, увы, знают ребятишки «Сказку о попе и его работнике Балде» и «Сказку о Золотом петушке», что и не удивительно: возраст читателей и почитателей требовал своего. Зато пролог к «Руслану и Людмиле» любой не только мог узнать, но и процитировать из любого места. «Лукоморье» остаётся любимым местом в душе каждого русского человека. Кстати, неподалеку от Иркутска имеется парк деревянных скульптур с таким названием. И не приходится сомневаться, что там побывают участники нашей встречи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *