МАСЛЕНИЧНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ

К  воспитанникам кадетского класса Иркутской средней школы №10 слово «переполох» неприменимо в принципе. В обычное время. Дисциплина, порядок, а также смелость и  решительность, здесь, как и положено, в приоритете.  Но однажды, в начале марта этого года, переполох все-таки случился. Но не настоящий, а Масленичный!  Произошел же он с легкой подачи  Ирины Георгиевны Никулиной — специалиста ГБУК ИО «Региональный центр русского языка, фольклора и этнографии». После обычного в кадетском классе построения и рапорта ребята прослушали рассказ о традициях сибирской Масленицы и о том, как весело ее праздновали в старину. В конце рассказа Ирина Георгиевна напомнила о том, что на смену безудержному масленичному веселью приходило время Великого поста, о чем напоминал обычай Прощеного воскресенья.

Но до этого момента было еще далеко, поэтому кадеты-пятиклашки побыстрее сменили свою строгую форму на яркие скоморошьи костюмы и отправились на школьный двор. Вот тут-то этот  самый «Масленичный переполох» и начался!  Ребята  самозабвенно   погрузились в игры и молодецкие забавы, которые так созвучны их духу.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Культура для школьников» по инициативе  учителя Надежды Алексеевны Омолоевой.

На фотографии – бравые кадеты – 5к класс СОШ№10 им. П.А.Пономарева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *