ПЕТРУШКА, МАРФУШКА И СВЕТРАЗУМНИЦА ИРИНУШКА

Господа и дамы,

Мусью и мадамы,

Гражданы и гражданки,

Россияне и россиянки!

И наши местные, синюшинские!

 

С этого развеселого обращения кукольных героев начался фольклорно-игровой калейдоскоп «Русская, старинная, румяная да блинная!» в городской иркутской библиотеке №14 «Синегорье». А вещали Петрушка и Марфушка устами двух замечательных женщин – заведующей библиотекой Людмилы Николаевны Мальцевой и Лии Николаевны Бобровской. И двигались их же умелыми ручками.

Петрушка и Марфушка начали представление.

Вооруженные, как всегда, смартфонами юные зрители из школы №5  использовали их на этот раз открыто – исключительно для съемки происходящего. Они были явно восхищены остроумными диалогами Петрушки и Марфушки на актуальную тему Масленицы и жизни вообще. И то, что происходили они не на дисплее, а вот тут, перед глазами, вживую, конечно, имело огромное значение.

Зрители оценили Петрушкины шутки.

Ну а потом «сладкая парочка» объявила выход на арену «светразумницы Иринушки», то есть сотрудницы Центра русского языка, фольклора и этнографии Ирины Никулиной, которая в библиотеке  частый и желанный гость.  И надо отметить, что ее рассказ о традициях празднования сибирской Масленицы, а также о христианском православном значении этого времени, предшествующего Великому Посту, дети слушали не менее увлеченно, чем прибаутки кукольных скоморохов.

Людмила Николаевна Мальцева и Лия Николаевна Бобровская – опытные артисты.

Закончилась  встреча веселым чаепитием.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *