СУПРУГИ, ВЫ СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ…

8 июля Россия празднует День любви, семьи и верности, учрежденный в память о святых супругах – князе Петре и княгине Февронии Муромских.

В этой истории (включая и учреждение светского праздника государственного уровня) столько необычного, удивительного, чудного и чудесного, что невольно вспоминаешь пролог к пушкинской поэме «Руслан и Людмила», особенно последние строки: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!»

История святых супругов, изложенная в книге под названием «Повесть о Петре и Февронии» в середине 16 века священником Ермолаем – Еразмом, разительно отличается от стиля прочих житийных повествований.  Это некая поэма-проповедь с ярко выраженными сказочными мотивами.

Если же говорить о фактах описанной необычайной жизни супругов, то самым удивительным, пожалуй, будет отсутствие всякого упоминания о детях. Остается тайной – были они у них или нет.  То есть чадородие, которому придавалось чрезвычайное значение в Ветхом Завете,  в повести вроде как вовсе игнорируется, но явственно утверждается такая мысль: «Православная семья – это прежде всего муж и жена, ставшие единой плотью и соединившие души свои в стремлении к Духу Святому, ко Христу и Отцу-Вседержителю». Поразительней всего, что это смелое  утверждение народ всей душой принял! Тот самый народ, где семейственность в широком смысле слова была одной из главных ценностей. Известно, что в деревнях многодетная семья была обычным явлением, так же как сосуществование под одной крышей  представителей нескольких поколений.  Об этом рассказывает подборка рассказов из «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири», которую мы приводим сегодня здесь. И все же  все эти «семьянистые семьи»  не могли быть счастливыми, если между мужем и женой  не было той любви и согласия, которыми прославились святые Петр и Феврония. Не было на них и благословения Божьего.

Так что, дорогие друзья, на самом деле у вас есть только один  истинный союзник, кроме Бога. Это ваш супруг или супруга. Поздравьте друг друга с праздником! Вы счастливые  люди…

Познакомиться с подборкой устных рассказов из «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири Г.В. Афанасьевой-Медведевой «Вот как семья была! Семьяниста!»  можно здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *