ЕДИНСТВО И БОРЬБА ФИЗИКОВ И ЛИРИКОВ – ЯВЛЕНИЕ ВЕЧНОЕ

Доказательством тому стала выставка-ярмарка, посвящённая Дню славянской письменности и культуры, которую организовало издательство Иркутского научно-исследовательского технического университета в честь собственного 60-летия при поддержке библиотеки вуза.

В рамках проекта работали 12 творческих площадок, были организованы мастер-классы, интерактивные лекции, встречи с читателями и автограф-сессии.

Активное участие в выставке приняли сотрудники нашего Центра. Стенд с 23-мя томами «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири», двумя томами Словаря народного слова Валентина Распутина и двухтомником Валерия Зиновьева не мог остаться без внимания. Особенно тех людей, которые целенаправленно искали его. Как, например, Лидия Валерьевна Бабкинова, преподающая в политехническом культуру речи. Это полностью, как говорится, наш человек, работающий в сложных условиях тотальной информированности и одновременно тотального равнодушия. К сожалению, немало примеров этому пришлось наблюдать в студенческой среде.

На лекцию Ирины Никулиной о создателях славянской письменности святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии пришли ребята из Иркутского техникума транспорта и строительства, а также факультета журналистики из «политеха». И вот удивительно: будущие специалисты по управлению транспортом проявили большую заинтересованность и даже знания в области родного языка, нежели будущие журналисты… Со стороны последних (конкретно — паренька по имени Кирилл) даже прозвучало мнение (?!), что вовсе необязательно знать, кто создатель азбуки, чтоб ею пользоваться… Ну, да, не обязательно. Но отсутствие любопытства в молодом человеке, чья профессия непосредственно связана с языком и культурой, поразительно. Впрочем, это может быть не более чем бравада, на что мы всей душой надеемся.  К тому же у нас оказалось немало единомышленников и помощников. Кроме упомянутой уже Лидии Валерьевны, это сотрудники издательства, которые организовали выставку, и, конечно же, библиотекари. Они, безусловно, делают все, чтобы привлечь молодежь к изучению бесценного наследия народного. Поэтому директор Центра Галина Витальевна Медведева приняла решение преподнести в дар Библиотеке ИрНИТУ представленные на выставке экземпляры Словаря, чему принимающая сторона была безмерно рада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *