#Год Байкала БАЙКАЛЬСКАЯ СИБИРЬ, БАЙКАЛЬСКАЯ РОССИЯ

Разговор о Байкале – это разговор о Родине. Байкал – это часть Родины, и немалая её часть. Вот почему и откликается народ на беду Байкала. Тут действительно чужой беды не бывает. То положение, в котором сейчас находится Байкал, поднимает патриотическую волну. И это то, что необходимо сейчас…

                                  Валентин  Распутин.

               Валентин Григорьевич произнес эти слова в беседе с академиком Григорием Галазием в 1986 году, в разгар борьбы за освобождение нашего великого озера от целлюлозно-бумажного комбината. И вот БЦБК давно выключен и перепрофилирован. Но разве Байкалу больше ничего не угрожает?  Разве ему стало легче? И разве может уменьшиться сердечная боль наша о судьбе водоема, которое в определенном смысле без всяких натяжек можно назвать сердцем России?  И на это сердце наведено сегодня гораздо больше оптических прицелов, чем в советское время…

               Автор «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» Галина Афанасьева-Медведева провидчески назвала свой главный труд именно так. Мы сегодня к названию привыкли и воспринимаем его как нечто вполне органичное, бесспорное.  А ведь у иных людей, находящихся вне нашего региона, такие вопросы возникают. Ведь Словарь охватывает огромные территории, иные из которых находятся за сотни и даже тысячи километров от Байкала…

               — Это словосочетание возникло у меня сразу, когда еще Словарь только формировался в моем сознании, — говорит Галина Витальевна. – Оно будто пришло ко мне свыше. Я записала его, потом через некоторое время посмотрела и поняла – да, именно так. Оно оправдано даже географически. Поскольку все охваченные нами территории, где проживали наши рассказчики, несмотря на огромные расстояния, так или иначе связаны с Байкалом водными артериями: Красноярский край, Хакассия, даже Якутия и, конечно же, Забайкальском край, Бурятия… И в равной, если не в большей степени, это относится к духовной плоскости. Байкал уже тысячи лет является центром формирования своеобразной культуры, в том числе языковой…

               В истинности слов Галины Витальевны легко убедиться, обратившись к самому Словарю. Внимательный читатель непременно заметит эту волшебную соединенность всего и вся вокруг сибирского славного моря.

Сегодня это центральное место Байкала, очевидно, не только для Сибири, но и для всей России. И географически, и не менее — в духовном смысле. А процессы глобализации, экологические проблемы выталкивают его в центр всего земного мира. К сожалению, такое внимание чаще всего не идет на пользу озеру. И актуальность слов писателя-пророка Валентина Распутина в наши дни удесятеряется.

Остается надеяться, что уже поднялась новая армия защитников Байкала.  Таких, как юные авторы рисунков, которые мы предлагаем вашему вниманию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *