РАДУЙСЯ!

Ой, радуйся, земле,

Сын Божий народився!

 

Эти слова малороссийской колядки, молниеносно разошедшейся по всему славянскому миру, вполне выражают суть главного праздника января – Рождества Христова. И настроения, которое сопровождает это невероятное событие, совершившееся 2020 лет назад. И, естественно, что такой праздник не мог ограничиться одним днем или даже несколькими. Он длился на Руси две недели до другого, не менее великого и невероятного для заземленного сознания события, — Богоявления, или Крещения Господня «от Иоанна в водах иорданских».

Но и этим пусть для вас, дорогие читатели, как и для нас, не заканчивается январская радость пришествия в мир Спасителя. Народ по-своему, порой по-язычески выражал эту радость, что отражается в предлагаемых здесь рассказах из «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири». Но шла она всегда от сердца, простодушия, искренней любви к Божьему миру.

Читайте и РАДУЙТЕСЬ: СЫН БОЖИЙ ПРИШЕЛ В МИР, ЧТОБЫ НАШИ ГРЕХИ ИСКУПИТЬ!

Познакомиться с рассказами о традиции колядования в святочные вечера, о веселых «бесчинствах» молодежи, о «причудах», «машкировании» и «наредчиках» можно здесь.

Учащиеся Детской художественной школы №1 г. Иркутска под руководством преподавателей Н.А. Родионовой, С.Д. Таюрской подготовили замечательную выставку рисунков под названием «Зимние радости», которая так соответствует праздничному январскому настроению.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *