ОКТЯБРЬ ПОД СНЕЖНЫМ ОМОФОРОМ

Октябрь — месяц, который неизменно потрясает нас, сибиряков, всегда как будто неожиданным снегом.

 Это происходит каждый год. И каждый год мы в изумлении встречаем этот невесть откуда взявшийся снег, заметающий нашу неземную — земную осеннюю красоту, вместе с ветром сдирает с берез их золотые наряды и оставляет в каких-то жалких лохмотушках…

А между тем, ничего удивительного. Согласно всем древним и не очень народным календарям 14 октября снег просто обязан покрыть землю хотя бы тоненьким, хотя бы временным слоем. И не только в Сибири, а даже и в центральной России.  Так оно, очевидно, и происходило до эпохи глобального потепления. А сейчас это явление сохранилось только у нас.   И есть основания считать его благословением Божиим. Ибо снежный покров ассоциировался у народа именно с Покровом Божией Матери, который Она явила во Влахернском храме бывшей Византии, пообещав всегда держать его над верными своими людьми, охраняя их от нашествий, моров и всяческих бед.

В октябре православная Церковь  чествует также величайшего русского святого — преподобного Сергия Радонежского, собирателя не столько русских земель, сколько русских душ.

На нашем сайте вы можете подробно познакомиться с традициями, связанными с любимым в народе осенним праздником — Покровом Пресвятой Богородицы. Здесь же размещен кроссворд по теме «Праздники октября».

Да здравствует Октябрь, несущий нам Покров, который укроет нас от бед и печалей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *