Ко Дню России. Проект «Моя малая Родина», презентация «В деревне — красота России»

Цели и задачи проекта «Моя малая Родина» (ноябрь 2016 г.)

  1. Посредством обращения к бесценной сокровищнице – местному сказовому творчеству, колоритной народной речи способствовать сохранению и популяризации русского национального языка;

2. Включить в творческую работу по сбору историко-этнографических и фольклорных материалов широкий круг жителей Иркутской области;

3. Воспитывать уважение к народной культуре и семейным устоям;

4. Способствовать приобщению детей и молодежи к духовно-нравственным  ценностям традиционной календарно-обрядовой культуры края, содействовать ее  сохранению и развитию;

5. Формировать у современных школьников языковой вкус, воспитывать стилевое чутье, развивать умение говорить и слушать;

6. Взращивать и поощрять у молодежи бережное отношение к исторической памяти сибиряков;

7. Увлекательно и интересно обучать школьников основным жизненным принципам на примере сибирского сказового наследия;

8. Воспитывать у школьников гордость за творческий потенциал земляков, развивать художественные задатки и способности юных  жителей Иркутской области.

 

Краткое описание проекта «Моя малая Родина»

Проект рассчитан на проведение в первой половине ноября 2016 г. Он даст возможность детям и взрослым, большим и малым семейным коллективам участвовать в культурной жизни края, прикоснуться к словесному искусству и календарно-обрядовой культуре Прибайкалья, совершенствовать умения и навыки хорошей речи, внести вклад в уникальную языковую копилку региона – фольклорно-этнографические фонды Центра, пополнить знания о материальной и духовной жизни прибайкальского крестьянства.

Проект предполагает участие в тренингах, мастер-классах, конкурсах и театрализованных мероприятиях деятелей науки, культуры и искусства Иркутской области, представителей профессиональных творческих союзов Приангарья:

•             научных сотрудников и специалистов ГБУК ИО «Региональный центр русского языка, фольклора и этнографии»,

•             журналистов местной прессы, радио и ТВ (Иркутская областная организация общественной организации «Союз журналистов России»),

•             мастеров народных ремесел  (Иркутская областная общественная организация «Ассоциация мастеров народного творчества и художественных ремесел «Оникс»)

•             актеров (Иркутское областное отделение общественной организации «Союз театральных деятелей России (Всероссийское театральное общество)

В реализации проекта примут участие ведущие иркутские лексикографы, специалисты по стилистике и культуре речи, молодые и известные артисты Иркутска, библиотекари, народные мастера и ремесленники края, участники фольклорных ансамблей.

Проект будет проведён на базе Детских домов г. Братска и Братского района.

По окончании проекта планируется опубликование серии статей в региональных изданиях («Восточно-Сибирская правда» и т.д.) с описанием встреч и мероприятий, с рассказами об экспедиционно-собирательской и научно-популяризаторской работе Центра, о вкладе деятелей культуры и искусства, профессиональных творческих союзов области в пропаганду народного языка и культуры, в воспитание подрастающего поколения в духе семейных традиций и общественных ценностей, которые учат почтительному признанию заслуг старших членов семьи младшими, духовной близости родителей и детей, взаимной любви братьев и сестер, соблюдению общинных законов, которыми крепко и живо было русское сибирское крестьянство.

Состав мероприятий проекта «Моя малая Родина»

В состав мероприятий проекта вошел цикл интерактивных занятий, подготовленных по материалам «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири». Одно из мероприятий – интерактивная лекция «В деревне – красота России», основой для которой послужили устные рассказы сибиряков, повествующие об эстетических нормах деревни, представлениях сельских жителей о красоте и поэтике окружающего мира.

СМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *