ПОД СЕНЬЮ ПУШКИНА … И ПОТАНИНОЙ

На входе в читальный зал детской библиотеки имени А.С.Пушкина посетителей встречает ростовой макет самого Александра Сергеевича, любезно приглашающего к познанию нового и вечного. В этот день, 23 января, он принимал учеников 5-го и 6-го классов Иркутской средней школы № 65 с учителями Ксенией Сергеевной Кузнецовой и Антоном Александровичем Петровым, ну, и нас — сотрудников Центра русского языка, фольклора и этнографии. Наш неизменный гид по «Словарю говоров русских старожилов Байкальской Сибири» И.Г. Никулина провела с каждым классом встречу.  Можно без сомнения утверждать, что эти непродолжительные, но насыщенные занятия приоткрыли для ребят дверь в неведомый им мир. К сожалению, далеко не все дети слышали не только о Словаре, но даже и о проходящей в Москве на ВДНХ грандиозной выставке «Россия», где наша великая сибирская книга представлена. Но теперь знают! Надеемся, запомнили  (или вспомнили!) слова и понятия из жизни своих далёких и близких предков. Наибольший интерес, конечно, вызвал разговор о медведе, образ которого для сибиряков любого поколения неустраним  и всегда актуален.

25-го января в той же гостеприимной библиотеке и снова под сенью Пушкина мы встретились с семиклассниками коррекционной школы №3. Ребята с интересом восприняли рассказ о словаре и необыкновенных словах, которые живут в нем. Им было предложено прослушать рассказы из словаря и догадаться, что значит незнакомое для них диалектное слово. Быстрей всего было отгадано, что значит «ашаульничать», т.е. баловаться, шалить.  Потому что и сами ребята не прочь пошалить. А их учительница Ирина Ивановна Махнева взяла на вооружение слово «барсук», которое сибиряки употребляют вместо всем известного слова «лентяй». Так она их и будет теперь укорять в соответствующих случаях: «Ах, барсуки вы, разбарсуки!». На ура семиклассники восприняли рассказы о медведе, с особым вниманием выслушали легенду о медведе-обортне — проклятОм человеке. В завершение встречи мы случайно выяснили, что школьный библиотекарь Ольга Иннокентьевна Данилова, сопровождавшая детей, не случайно с большим интересом отнеслась к рассказу о словаре и его авторе: она однокашница Галины Витальевны Медведевой, автора «Словаря говоров…»

 Подобная же встреча несколькими днями раньше, точнее 17 января, состоялась в Центральной городской библиотеке имени А.В. Потаниной. Нашими слушателями-зрителями-собеседниками были учащиеся 6 класса Иркутской средней школы №14 вместе со школьным библиотекарем Ольгой Владимировной Ивановой и учителем Зорикто Александровичем Ринчиновым. Аудитория собралась удивительно отзывчивая, вопросов было задано множество, и на все каверзные задания викторины шестиклассники сообща дали правильные ответы. Ответили даже на самый трудный вопрос: что такое елИнка — таежный барометр, сооруженный из сучка ели. На прощание участники встречи сфотографировались на память и расстались довольные друг другом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *