Празднуем Всемирный день книги

На базе Иркутского национального исследовательского технического университета состоялась вторая выставка-ярмарка книжной, полиграфической и канцелярской продукции. Мероприятие было посвящено празднованию Всемирного Дня книги и авторского права. Участие в ярмарке приняли издательские и книготорговые предприятия, вузовские организации, учреждения культуры, среди которых заметное место занял наш Центр русского языка, фольклора и этнографии.

Директору Центра лауреату Государственной премии Галине Витальевне Афанасьевой-Медведевой было предоставлено слово на церемонии открытия. В нем она поблагодарила организаторов за популяризацию КНИГИ как таковой, за возможность приобщения к ней широкого круга общественности, в особенности – студенчества, молодежи. И призвала юношей и девушек любить русское Слово, которое, как известно, в дни испытаний для Отечества иногда остается единственной надеждой и опорой.

На нашем стенде были представлены экземпляры изданных за последние два года томов Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири, три тома Словаря Распутина, книга Маргариты Соловьевой «Масленица», двухтомник трудов Валерия Зиновьева. За день их с интересом посмотрели десятки посетителей.

Специалист Центра Ирина Никулина провела встречу с первокурсниками экономического факультета на тему «Как говорят в Прибайкалье».

Но, по сути, Ирина Георгиевна рассказала ребятам, как жили в этой деревне еще совсем недавно, используя материалы Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири. Интерес к услышанному можно проследить на фотографиях, сделанных во время лекции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *