На Светлой Седмице

В иркутской библиотеке № 16 имени Д.С. Сергеева по инициативе заведующей Марины Ивановны Дмитриевой прошла пасхальная встреча специалистов Центра русского языка со студентами Сибирского колледжа транспорта и строительства.

В который раз пришлось убедиться, насколько живое слово из уст человека сильнее и эффективнее всякого виртуального. Уж, казалось бы, сегодня информацию о самом большом, торжественном, космически значимом празднике Пасхи можно почерпнуть где угодно: ведется прямой репортаж из Иерусалима о схождении Благодатного Огня, сотни проповедей и трансляций на всех Интернет-ресурсах. И при всем том очень многие юноши и девушки не могут ответить на вопрос, кто такой Иисус Христос, почему Ему пришлось умирать и воскресать. Хотя, конечно же, краем уха слышали, краем глаза видели. Но вот пришла специалист Центра русского языка, фольклора и этнографии Ирина Георгиевна Никулина и рассказала обо всем этом просто и доходчиво. Да еще дополнила рассказами из Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири о том, как праздновали Пасху в наших краях.

И второкурсники отделения (кстати!) компьютерных систем и комплексов слушали их вполне заинтересованно. Так что директор студенческого клуба Валентина Николаевна Стихеева задумалась над тем, чтобы продолжить подобные встречи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *