#сидимдома ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА В ПРИАНГАРЬЕ

«Русский язык — это, прежде всего, Пушкин»

Дорогие коллеги (а к таковым мы в данном случае можем отнести абсолютное большинство граждан нашего региона и всей страны)!

6 июня  мы с вами празднуем  огромный, светлый и при этом государственный праздник – День русского языка! И мы отмечаем его в 10 раз. Юбилей, стало быть. Нетрудно заметить, что совпадает он с Днем рождения Александра Сергеевича Пушкина,  конечно же, совершенно не случайно, а как раз  в связи с ним. Ибо, как выразился некогда один из русских Толстых, а именно Алексей Николаевич, «русский язык — это, прежде всего, Пушкин — неру­шимый причал русского языка».

Мы сердечно  поздравляем всех  носителей, а пуще всего — хранителей данного нам сокровища – русского языка, собирателей устного народного творчества, вербальной культуры народа. Поздравляем всех еще живущих в сибирских глубинках  дедушек и бабушек —  полноправных соавторов «Словаря говоров  русских старожилов Байкальской Сибири», а также их потомков.

Кстати,  у составителя Словаря, нашего директора, доктора филологических наук Галины Витальевны Афанасьевой-Медведевой день рождения  неслучайно также совпадает с пушкинским. Поздравляем ее от всей души!

Сегодня в материале «День русского языка в Приангарье» мы представляем гостям нашего сайта  книгу Г.В. Афанасьевой-Медведевой «Народное слово в рассказах и повестях В.Г.Распутина: словарь». Предисловие автора, аннотация и полный текст 1 тома можно прочитать в разделе В.Г. Распутин.

Для любителей лингвистических игр — кроссворд, составленный по материалам этой же книги.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста мы предлагаем викторину  по сказкам Пушкина, а для тех, кто постарше, —  ребусы, в которых зашифрованы имена героев его сказок.

Еще раз – с праздником, друзья!

С материалами посвященными Дню русского языка можно познакомиться здесь:

  1. Презентация «День русского языка в Приангарье».
  2. Кроссворд по книге Г.В. Афанасьевой-Медведевой «Народное слово в рассказах и повестях В.Г.Распутина: словарь».
  3. Викторина «Сказки Пушкина».
  4. Ребусы «Угадай героев сказок Пушкина».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *