#сидимдома День славянской письменности и культуры

БЕЗУСЛОВНОЕ ДОБРО ЕСТЬ!

Все  хоть сколько-нибудь причастные к филологическому делу знают и любят фразу «глагол добро есть», составленную из названий букв славянского алфавита. Безусловным добром является тот факт, что день памяти создателей  этого алфавита — святых братьев Кирилла и Мефодия —назван Днем славянской письменности и культуры и возведен в статус государственного праздника в нашей стране. Ибо переоценить значение  этого труда невозможно.

Основная задача нашего Центра – выполнение государственного заказа по выпуску «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири». В этой книге собраны устные рассказы, многие из которых представляют собой истинные шедевры. Подчеркну – это рассказы УСТНЫЕ. Но как бы смогли они дойти до читателя, до настоящих и будущих потомков  отошедших поколений, не имей мы  сокровища в виде славянской письменности? Даже записанные на магнитофон, они, во-первых, были бы более подвергнуты опасности уничтожения, во-вторых, менее доступны широкому кругу. Но, к счастью, такие варианты  не подлежат обсуждению. Потому что он есть и останется на века – наш алфавит, наша письменность, наша святыня. И для более глубокого осознания того,  каким богатством мы владеем,  предлагаем ряд материалов, связанных с именами  великих славян – Кирилла и Мефодия.

 Гимн Святым Кириллу и Мефодию. Автор слов М. П. Розенгейм.

Мы предлагаем вам познакомиться с рассказом о подвиге создателей славянской письменности – Святых Кирилле и Мефодии. У вас есть возможность узнать, в каких современных фразеологизмах используются названия древних букв кириллицы, и принять участие в викторине «Азбука». Самые любознательные с удовольствием поломают голову над кроссвордом «Свет разумения книжного», посвященного Дню славянской письменности и культуры.

О подвиге создателей славянской письменности

Викторина «Азбука»

Кроссворд «Свет разумения книжного»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *