ВЫПУСК 4. РАДИОПЕРЕДАЧА «РУСЬ СИБИРСКАЯ — СТОРОНА БАЙКАЛЬСКАЯ»

ДЕ́ЛАТЬ НА ВЕ́ЧНОЕ. Строить на века, строить что-либо добротно.

 

«А церкви губили-то, это же в этим же тридцать третьем году. У нас такие там церкви были! Пол взрывали да губили церковь. Один полез колокол срывать (я счас фамилию не помлю, это тятя рассказывал), полез колокол сшибать и сгинул. Улетел отту́ль, с этой церкви. Господь сшиб, и сдох он. И все люди молились и радовались, что церковь наказала его. Люди-то берегли эту церковь. Тогда же люди-то были не как счас. Церковь была на высшем счету (…).

[— Августа Еремеевна, а церковь-то как разрушали, помните? — Собир.].

Взрывали. Она так взорвана и осталась. Взрывали, вот эти кирпичи было не поломать, они до сей поры там стоят. Колокольню не могли взорвать, она до сей поры в этой, Пречистое такое. Пречистая деревня называлась. Там школа была, а рядом со школой вот эта была колокольня и кладбище. Это там была церковь. Так эту колокольню до сей поры и не могли взорвать даже. Взрывали много раз. Клочками разорвали её. А она устояла. Дак там на таком цементе сделана! Эти батюшки собирали яйца, люди все собирали яички по деревням на лошадях, и раствор месился на яичках, цемент. И эту церковь было не поломать и не разорвать. И до сей поры кучами лежат здоровыми вот эти сложенные кирпичи, где взорвали, а где не взорвали — там стоят насмерть. Вот почему такая церковь?! На ве́чное де́лали.

[— Вместо цемента использовался, да? — Собир.].

Цемент вместе с яичками, яички же схватывают насмерть. Для церкви же люди давали яйца с радостью. Вы не думайте, что это какое-то там было… это не налог был, люди сами помогали церкви тогда. Люди отдавали душевно для церкви, телегами возили.

[— Яйца почти каждый отдавал на церковь. — Слуш.].

Да, да, да! Отдавали на церковь. Счас бы эти яйца продали или куда-то девали, и все бы пожалели, обманули бы все оне, чем на церковь класть. А делали бы из простого раствора. Почему-то счас на церковь не кладут из яичек. А тогда клали. И поэтому никакие немцы половину церквей не могли уничтожить, и наши, как бандиты всё равно. Но это были не коммунисты, а это, вот продажные люди были, не любящие свой народ, наверное, которые взрывали. И их заставил начальник, приехали и начали безобра́зить везде».

 

Записано в 1984 году Галиной Витальевной Медведевой от Августы Еремеевны Донцовой (1923 года рождения), село Бурбук Тулунского района Иркутской области.

 

Рассказ опубликован в 13 томе «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» https://sibfolk.ru/?p=407.

 

История создания программы, звучавшей на волнах «Радио России. Иркутск» здесь.

 

#русьсибирскаясторонабайкальская

#радиороссиииркутск

#центррусскогоязыкаиркутск

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *