Директор Центра русского языка Галина Витальевна Медведева стала одним из героев фотовыставки «Русские маяки», открывшейся в «Есенин-Центр / Esenin-Center» в Москве

На вновь открывшейся в «Есенин-Центр / Esenin-Center» фотовыставке «Русские маяки» представлено 37 портретов героев одноимённого проекта, в частности ими стали: актёр театра и кино Василий Лановой, дирижёр  Владимир Федосеев, артист балета Владимир Васильев, военно-морской лётчик Иван Бохонко, хоккеист Игорь Ларионов, врач-кардиохирург Лео Бокерия, лётчик-космонавт Александр Александров, путешественник Фёдор Конюхов, поэт и музыкант Александр Розенбаум, заслуженный эколог России Валентин Пажетнов, легенда самолётного спорта Светлана Капанина и многие другие знаковые люди России. Но это далеко не все «Маяки» современности. Это только отправная точка национального проекта, так как «Людей-Маяков» в нашей стране гораздо больше. И это не разовая акция, а только начало создания коллективного портрета героев нашего времени.

Вот что говорят о фотовыставке её создатели: «К выставке «Русская маяки» мы начали активно готовиться ещё в 2019 году. Именно тогда начался процесс знакомства, встреч с героями проекта и непосредственная работа с ними — фотосессия. И по планам выставка должна была открыться в сентябре 2020 года. Однако, жизнь внесла свои коррективы и имя этим коррективам — пандемия. Приглашение на участие в нашем проекте приняли люди, заслуживающие бесконечного уважения. Работать с ними и даже просто общаться — это была огромная честь и великая радость». (https://www.facebook.com/esenin.center.moscow/)

Идея национального проекта «Русские маяки» родилась после создания Владом Маленко одноименной поэмы. Впервые «Русские маяки» были представлены зрителям в виде театрально-музыкальной мистерии на Форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» в августе 2017 года. Так была запущена цепь событий, вовлекших множество прекрасных и сильных людей в мощное движение. К настоящему времени «Русские маяки» — это мультидисциплинарный проект, синтез поэзии, истории, фотографии, музыки и новых мультимедийных форм искусства.

Авторы и организаторы проекта: Влад Маленко — поэт и режиссёр, Марк Назаров — фотограф, Николай Шкаруба — директор, Анна Коряковцева — продюсер.

Национальный мультимедийный проект «Русские маяки» осуществляется при поддержке фонда Президентских грантов, «Пушкинского союза», Московского государственного музея им.Сергея Есенина.

По материалам страницы проекта https://www.facebook.com/russkiemayaki/.

One Reply to “Директор Центра русского языка Галина Витальевна Медведева стала одним из героев фотовыставки «Русские маяки», открывшейся в «Есенин-Центр / Esenin-Center» в Москве”

  1. сайт вавада

    27 июня в рамках рабочей поездки наш город посетила известный этнограф, профессор филологии Галина Витальевна Медведева. Галина Витальевна является директором Иркутского регионального центра русского языка, фольклора и этнографии, доктор филологических наук, член Союза писателей России. Ее исследования посвящены, в первую очередь, выявлению уникальных исчезающих образцов устного народного творчества восточносибирского региона. Она является автором книг и множества статей, очерков, посвященных народной культуре Сибири. Сотрудники Нижнеудинского музейно-культурного центра познакомили гостя с музейной экспозицией и провели обзорную экскурсию по городу, которая завершилась посещением Вознесенской горы, где открываются самые живописные виды на город Нижнеудинск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *