#сидимдома 7 ИЮЛЯ — ДЕНЬ ИВАНА КУПАЛЫ

ИОАНН  КРЕСТИТЕЛЬ И ИВАН КУПАЛА

Иоанн Креститель, или Предтеча, – великий пророк, предвосхитивший проповедь Иисуса Христа, его немыслимое для тех жестоких времен учение любви.  Он являлся и до сих пор является образцом аскета, отвергшего все материальное, всякий соблазн не то что роскошной, а даже обычной человеческой жизни. Как известно из Евангелия, носил Предтеча одежды из верблюжьей кожи, а питался акридами (саранчой) и диким медом.

Купала — языческий славянский бог плотской любви, веселия и всяческого эпикурейства. Эдакий славянский Дионис.

Как же случилось, что их почитают в один день – 7 июля? И народ даже соединил их как бы в единое существо – Ивана Купалу? Нет ли в этом кощунства?

Да, конечно, опасность такая существовала всегда и остается ныне. Однако отмечать Рождество Иоанна Крестителя в день  древнего языческого божества когда-то решилась именно Русская Православная Церковь, чтобы смягчить жестокие нравы, царившие в русском народе, как во времена Иоанна Крестителя и земной жизни Христа они царили в народе иудейском и прилегающих к нему. И это отчасти удалось. В  «Настольной книге для священнослужителей» известный философ-богослов протоиерей Сергий Булгаков в комментарии на 24 июня писал: «Под именем Купалы наши предки боготворили благодетельную для растений силу воды им животную теплоту солнца, и веровали что этот Купала сокрыт и в воде, и в огне, и в травах. Во времена христианские наши предки, по своей неразвитости, смешивая языческое с христианским, присоединили  праздник  Купалы к празднику св.Иоанна Крестителя… В некоторых местностях описанные суеверия существуют и в настоящее время, и для искоренения этих суеверий, унизительных для христиан и памяти Крестителя Господня Иоанна, требуется усиление пастырского воздействия на жителей этих местностей».

Конечно, рассуждения отца Сергия актуальны и сегодня. Однако, кажется, от Купалы ныне остался только цвет папоротника, который надо найти ночью, да костер, через который вполне цивилизованно, под присмотром МЧС, прыгают парни и девушки в веночках. И  даже хороводы иногда водят. Как наше белорусское культурное общество в Иркутске.  Вовсе не в честь языческого божества, а потому что лето и счастье так близко.

Святый Предтече и Крестителю Христов Иоанне, прости нас, грешных, и моли Бога о нас!

Читайте наши материалы, знакомьтесь с презентацией «День Ивана Купалы», отгадывайте загадки о летних травах и цветах, решайте кроссворд и радуйтесь вместе с нами пришедшему лету.

Пришел Иван Купала — обливай кого попало!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *