ВСТРЕЧА С ФОЛЬКЛОРИСТАМИ

Презентация 18 тома «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» состоялась в Гуманитарном центре – библиотеке имени семьи Полевых в Иркутске. В мероприятии приняла участие автор Словаря – доктор филологических наук Галина Витальевна Афанасьева-Медведева.

Гуманитарный Центр семьи Полевых уже давно снискал известность как одно из самых лучших мест для проведения творческих встреч. Здесь достаточно большой, но при этом камерный зал со всем необходимым оборудованием. Но главное – атмосфера, которая всегда царит в этом зале. Сюда, благодаря работе коллектива библиотеки, в частности – заместителя директора по связям с общественностью Надежды Анатольевны Высоцкой приходит не случайная публика, а подготовленные, заинтересованные люди.

Вот и на этот раз учитель русского языка и литературы СОШ № 6 г. Иркутска Татьяна Федоровна Горбунова привела своих учеников 6-х, 7-х, 9-х классов, которые уже явно были знакомы со Словарем, слышали об его авторе. Поэтому после короткого представления уникального многотомного издания и вступительного слова автора Словаря ребята буквально засыпали Галину Витальевну вопросами: «Почему Вы стали заниматься собиранием устных рассказов?», «Какое село Вам больше всего запомнилось?», «Умееете ли Вы разговаривать, используя те слова, которые находите?», «Как ваша семья относится к вашему делу, к тому, что вы все время в отъезде?». Ну и самое главное, самое приятное: «Как можно стать собирателем?».

Галина Витальевна, как всегда, очень увлекательно, развернуто отвечала на вопросы, безусловно усилив интерес детей к народному слову, к деревенской жизни, побудив их подробнее узнать о своих собственных предках. А библиотеке она оставила 18 том Словаря с дарственной надписью.

Продолжилась встреча викториной для любознательных в формате слайд-презентации «Как говорят в Прибайкалье?». Ее провела научный сотрудник Центра русского языка Маргарита Ранальдовна Соловьева. И здесь ребята показали свою незаурядную эрудицию и заинтересованность.

Нет сомнения, что подобные встречи в Центре Полевых будут происходить и в дальнейшем.

Зоя Горенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *