НЕМАТЕРИАЛЬНОЕ – ЗНАЧИТ, ДУХОВНОЕ

Межрегиональный семинар-практикум

в рамках Международного культурного Форума «Байкал-Тотем»

Коллектив Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии почти в полном составе принял участие в межрегиональном семинаре-практикуме «Результаты и перспективы деятельности учреждений культуры по сохранению и развитию нематериального культурного наследия народов Российской Федерации».

Тема для нас очень актуальная, поскольку наше учреждение не просто участвует в создании Государственного реестра объектов нематериальной культуры, но и определено как региональный координационный центр данного направления.

Состоялся откровенный, заинтересованный разговор коллег, настоящих профессионалов, людей, всей душой болеющих за общее дело – нематериальную культуру России, и конкретно – Восточной Сибири. Со вниманием прослушали все участники семинара выступление первого заместителя директора ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова» Мери Вахтанговны Русановой (г. Москва), представившей определенный опыт работы регионов по созданию Реестра. В частности, Мери Вахтанговна привела примеры конкретных объектов нематериального культурного наследия, рассказала, на каких основаниях были избраны именно они.

Большое практическое значение имел доклад доктора искусствоведения, ученого секретаря Государственного института искусствознания МК РФ Ольги Алексеевны Пашиной, подробно изложившей методику описания объектов нематериального культурного наследия. Особенно ценным для нас явился её отзыв о выступлении нашего старшего научного сотрудника, кандидата филологических наук Татьяны Дмитриевны Романцовой, представившей описание одного из предложенных Центром русского языка объектов ( «Сказки бабы Гали» – Галины Александровны Шеметовой, сказочницы из села Обхой Качугского района). Завязался очень нужный, полезный диалог. Ольга Алексеевна оставила все свои координаты и обещала всяческую помощь и поддержку нашему коллективу в общем для всех «народников» деле.

Как всегда, огромным интересом пользовалось выступление директора Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии, доктора филологических наук, автора многотомного «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» Галины Витальевны Афанасьевой-Медведевой, которая осветила несколько актуальных проблем, в том числе – о профессиональной подготовке специалистов на местах, где, собственно, и «обитают» все объекты нематериального культурного наследия.

Дополнила выступление Галины Витальевны кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Центра русского языка Маргарита Ранальдовна Соловьёва. Она рассказала об отношении к делу сохранения традиционной культуры всемирно известного писателя Валентина Григорьевича Распутина, чей юбилей отмечается в этом году. Акцент был сделан на его предисловии к «Словарю говоров русских старожилов Байкальской Сибири», названному им «Русь сибирская, сторона байкальская».

Семинар продолжался два дня, и стал замечательной площадкой для встреч и обмена опытом коллег из Приангарья, Забайкалья, Республик Бурятии и Саха (Якутии). Были интересно представлены некоторые яркие объекты, несомненно, претендующие на внесение их в Реестр. Это и творчество «семейских», и песни Заайкалья, и свадебный обряд голендров, живущих в Заларинском районе, и круговой танец ёхор ольхонских бурят, и многое другое.

По результатам работы все наши сотрудники, зарегистрированные на семинаре, получили Сертификаты его участников.

Мери Вахтанговна Русанова

Ольга Алексеевна Пашина

В первом ряду: Г.В. Медведева и О.А. Пашина

Татьяна Дмитриевна Романцова

Наталия Александровна Напартэ, зам. директора Центра русского языка

Обсуждение актуальных проблем

Второй день семинара-практикума. В первом ряду: И Г Никулина, специалист по просветительской деятельности Центра русского языка

М.Р. Соловьева и Л.М. Мельникова, народный мастер ИО, ведущий специалист Иркутского областного Дома народного творчества

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *