«ПРИЛЕНЬЕ: традиции и современность»

20 апреля 2019 года на базе КПЦ им. Свт. Иннокентия (Вениаминова) состоялась II-я Межрайонная детско-взрослая общепредметная научно-практическая конференция «ПРИЛЕНЬЕ: традиции и современность – 2019».

Год назад мы встретились в Анге на I-й конференции, и это событие оставило дивное «послевкусие»: долго вспоминалась дружелюбная, какая-то семейная атмосфера, царившая здесь, необыкновенный состав участников — от учащихся начальной школы до пенсионеров, — интересные доклады самой широкой тематики. Это был первый опыт, и опыт удачный. Очень хотелось, чтобы конференция продолжала жить и развиваться и вышла бы за рамки Качугского района.

И вот уже подоспело время новой встречи. Теперь мы можем сказать с уверенностью, что все добрые пожелания, высказанные в прошлом году, не пропали всуе: Ангинская конференция набрала силу, развилась, при этом сохранила удивительную атмосферу тепла и дружелюбия. К каждому участнику, независимо от его статуса и возраста, проявлялось внимание, поэтому одинаково комфортно было и членам жюри (преподавателям Иркутского государственного университета, сотрудникам Областного краеведческого музея и Регионального центра русского языка), и докладчикам всех возрастов, например первокласснице Карине Лапановой, рассказавшей о своих наблюдениях за проросшим горохом. В этом заслуга, конечно же, членов оргкомитета — учителей Качугской СОШ № 1, и в первую очередь – координатора конференции Инги Валерьевны Зуевой. Она – душа всего происходящего на конференции, в ее руках все нити. Разумеется, без поддержки местных органов самоуправления невозможно было бы организовать подобное действо. Заместитель мэра Качугского района Светлана Юрьевна Ярина, заведующая Качугским отделом образования Наталья Георгиевна Окунева, руководитель отдела культуры Вера Иннокентьевна Смирнова поддержали идею проведения НПК, оказали административную помощь, за что им наши слова благодарности.

К собравшимся в зале Культурно-просветительского центра им. святителя Иннокентия (Вениаминова) со словами приветствия обратились мэр МО «Качугский район» Татьяна Сергеевна Кириллова, директор Регионального центра русского языка Галина Витальевна Медведева, настоятель храма свт. Иннокентия Московского в с. Анга иерей Максим (Кузнецов). Прозвучала песня «Родина моя» в исполнении учениц 11 класса МКОУ КСОШ №1 Гарамзиной Анастасии и Осиповой Юлии, сильное впечатление оставило исполнение духовного стиха «Душа моя» педагогом дополнительного образования Аксаной Николаевой (Иркутск). Незримое присутствие Валентина Григорьевича Распутина тоже ощущалось: Ангинский народный театр «Взор» представил инсценировку рассказа «Женский разговор».

Добрые слова, прозвучавшие на открытии научно-практической конференции, стали камертоном для докладчиков, выступавших со своими исследованиями и проектами. Работа шла в четырех секциях, и, если судить по тематике докладов, наблюдается тенденция к ее расширению по сравнению с предыдущей конференцией. Но все же неповторимость Ангинской конференции – в краеведческой направленности, в тех исследованиях, социальных и творческих проектах, которые посвящены Малой Родине.

II межрайонная детско-взрослая научно-практическая конференция в селе Анга завершилась. На память об этом дне, проведенном на родине святителя Иннокентия, просветителя и миссионера, остались многочисленные фотографии и фильм, созданный детским пресс-центром, очень оперативно, как и положено настоящим журналистам, работавшим во время конференции.

Выступление мэра МО «Качугский район» Татьяны Сергеевны Кирилловой с приветствием к участникам конференции.

 

Выступление с приветственным словом Галины Витальевны Медведевой.

Участники конференции на церемонии открытия.

Выступление Ангинского народного театра «Взор» (В.Распутин «Женский разговор») (КИЦ с.Анга).

Выступление педагога дополнительного образования Николаевой А.А. (Иркутск).

Работа секций.

Мастер-класс Н.Н.Ивановой: изготовление пасхального подарка.

Мастер-класс А.В.Иванова: изготовление берестяного манка.

В зале перед закрытием конференции.

Грамоты победителям и благодарственные письма вручают Г.В.Медведева и И.В.Зуева.

Традиционная фотография участников НПК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *