Будет выпущен адаптированный для школьников «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири»

Такое решение было принято во время встречи Губернатора Иркутской области и автора издания Галины Витальевны Афанасьевой-Медведевой 17 января 2023 года.

Также на встрече Игорь Иванович Кобзев вручил Галине Витальевне знак общественного поощрения «85 лет Иркутской области».

Подробнее о встрече в публикации Министерства культуры Иркутской области.

Издание «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» для школьников очень своевременный шаг, учитывая сегодняшние исторические и политические условия и усилия, предпринимаемые государственной властью по сохранению и укреплению традиционных ценностей, обращению к исторической памяти народа.

В Словаре говоров представлены уникальные образцы нематериального культурного наследия нашего региона, в том числе народные рассказы, тематически охватывающие почти все стороны самобытной жизни русского крестьянина в Сибири.

Обращение учащихся к Словарю будет формировать знания о традициях, обычаях и особенностях жизненного уклада предков, что, в свою очередь, будет способствовать воспитанию любви к малой родине, уважения к старшему поколению и традиционным ценностям нашего общества, к святыням родной земли, к наследию отечественной культуры.

В настоящее время нет изданий, подобных Словарю говоров русских старожилов Байкальской Сибири, ни по широте охвата, ни по глубине исследования краеведческих, исторических, культурологических, этнографических, филологических и духовно-нравственных тем. Поэтому словарь станет незаменимым помощником при написании школьных исследовательских проектных работ, изучению русского языка и истории родного края.

Данное издание, безусловно, должно быть в каждом общеобразовательном учреждении в Иркутской области!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *