#СИДИМДОМА 110 лет со дня рождения Александра Твардовского

ПО ПРАВУ И ДОЛГУ

В уходящем июне исполнилось 110 лет со дня рождения Александра Трифоновича Твардовского. Автора знаменитой, любимой народом и высоко ценимой всеми литературными авторитетами поэмы «Василий Теркин». «Природным поэтом» называл его Иван Бунин, мало чего хорошего говоривший о собратьях по перу. Выходец из крестьян, Александр Твардовский добился немыслимых высот и в карьере, будучи лауреатом трёх (!) сталинских, двух государственных и всяких иных премий, заняв в последние годы жизни пост главного редактора журнала «Новый мир». И все же жизнь его была полна драматизма, а сам он являлся фигурой скорее трагической. Одно время на него было поставлено клеймо сына врага народа, кулака. Всю семью знаменитого уже даже к тому времени молодого литератора выслали в Сибирь. Сбежавший оттуда каким-то образом отец явился просить защиты у сына. А тот ему лишь помог вернуться назад на поселение без особых последствий….

Позже Александр все же помог своим родным переселиться в Смоленск. А «отец народов»  своей фразой «сын за отца не ответчик» снял клеймо  «кулацкого выкормыша». Но с совести-то клеймо не снимешь, не сотрешь…

Осмыслить всю трагедию русского советского крестьянства Александр Трифонович попытался в своей последней поэме «По праву памяти».

Но ещё и в псевдооптимистической «Стране Муравии», написанной в 1935 году, вся правда происходившего была отражена. Просто по какой-то причине мы как бы это не замечали. А теперь посмотрите: вот в самом начале главного героя Никиту Моргунка приглашают на свадьбу, которая больше похожа на поминки…

Гости ели, пили, пели,

Говорили, кто что мог.

— Что за помин?

— Помин общий.

— Кто гуляет? — Кулаки!

Поминаем душ усопших,

Что пошли на Соловки.

Их не били, не вязали,

Не пытали пытками,

Их везли, везли возами,

С детьми и пожитками.

А кто сам не шел из хаты,

Кто кидался в обмороки,

Милицейские ребята

Выводили под руки…

Право памяти сегодня для нас превращается в долг памяти. И нам в помощь  — не только литературные произведения, но прежде всего  беспристрастные рассказы живых (на ту пору) свидетелей событий коллективизации. И собраны они в «Словаре говоров русских старожилов Байкальской Сибири».  Читайте, плачьте, переживайте ещё раз немыслимую историю наших предков. По праву памяти. По долгу памяти.

Предлагаем вашему вниманию слайд-презентацию «Трагедия  раскулачивания в поэме А.Т.Твардовского “По праву памяти” и в устных рассказах сибирских старожилов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *