#сидимдома СКАЗКИ ПРИБАЙКАЛЬЯ

ВОТ — СКАЗОЧНЫЕ СОКРОВИЩА! БЕРИТЕ ГОРСТЯМИ!

Выдающийся  ученый-фольклорист Марк Азадовский в начале 20 века трудился на своей благодатной ниве  в селах и деревнях, расположенных  по Лене-реке. С восхищением он отмечал, что здесь несметные россыпи сказочных сокровищ. При этом слово «сказочные» употреблялось им в самом прямом смысле. Сказка как жанр народного творчества была чрезвычайно развита  в то время. Почти в каждой избе можно было найти человека, в большей или меньшей степени владеющего искусством рассказывания этих дивных произведений. Одна и та же сказка рассказывалась каждым со своими вариациями. Более того, один и тот же сказочник в  соответствии с моментом мог менять и место действия, и героев, и даже ситуации.  Результатом  исследований ученого стала книга «Сказки Верхнеленского края».

    К сожалению, всякие  залежи ценностей  истощаются. И не только в земле, но и в человеческом сообществе. Но и после Азадовского еще долго-долго ездили по Лене  фольклористы, студенты и маститые ученые, и всякому доставалось немножко сказочных сокровищ. Достались они и нашей Галине Витальевне Афанасьевой-Медведевой, хотя ей уже пришлось постараться, чтобы извлечь некоторые клады.

    А нам, читателям, все достается легко из материалов, напечатанных в «Словаре говоров русских старожилов Байкальской Сибири».  Берите! Черпайте горстями!  Абсолютно даром, Божьим даром притом.

    Мы предлагаем вашему вниманию слайд-презентацию «Прибайкальские сказки», в которой вы познакомитесь с устными рассказами, повествующими о традициях сказительства в деревнях и селах Прибайкалья. Кроме того, у вас есть возможность познакомиться со сказочницей Галиной Александровной Шеметовой – представительницей третьего поколения Винокуровской школы сказочников Восточной Сибири.

На фото: сказительница Галина Александровна Шеметова на встрече с Г.В.Медведевой в селе Белоусово Качугского района Иркутской области 15.11.2017 г.

    Традиции сказительства она переняла от своей матери, Раисы Егоровны Шеметовой, та в свою очередь — от своей матери, известной сибирской сказочницы Натальи Осиповны Винокуровой, а последняя – от своего отца, Осипа Большедворского. Галина Александровна удивительно точно воспроизводит повествование, сохраняя традиции своих предшественников-учителей. Сказки, записанные от нее Галиной Витальевной Афанасьевой-Медведевой, включены в Региональный реестр объектов нематериального культурного наследия. Познакомиться с творчеством талантливой сказительницы можно здесь: сказки Галины Александровны Шеметовой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *