В СИНЕГОРЬЕ … ТАЙГА КОЛОЛАСЬ

Когда-то  чью-то светлую голову посетила мысль о том, что неоднозначно звучащее словосочетание «Синюшина гора» можно заменить прекрасным словом «Синегорье».  И вот оно  применяется теперь в названиях различных организаций и, на наш взгляд, наиболее  удачно подходит библиотеке №14, которой заведует Людмила Николаевна Мальцева. Коллектив этого замечательного учреждения – наш давний, надежный партнер.

И поэтому недавно, 23 сентября 2021 г.,  в рамках фестиваля «Сияние России» в библиотеке №14  «Синегорье» произошла встреча научного сотрудника Центра Ирины Никулиной с  ветеранами района. Мероприятие называлось «Песня, в просторы лети!». Говорили о том, как пели в сибирских деревнях, и о том, что песня поддерживала людей в трудное военное и послевоенное время, а зачастую и вдохновляла. Бесчисленное количество примеров  животворной  песенной силы встречается в Словаре говоров русских старожилов Байкальской Сибири: «Ангара-то, знашь, кака певу-у-уча-то! На жнитво идёшь — поёшь, с бечевой идёшь — поёшь, илимку тянешь — поёшь…»  Рассказчики употребляли поразительные образы: «запоет – дак тайга колется», «пели – аж горы кололись». В песню народ вкладывал все, что было на душе.

«Ой, на войну-то провожали <…>. А как, родна, поплыли, как собаки завыли, лошади заржали! Страшно было, страшно! И вот загрузили полный плот мужиков-коренников и повезли, и мужики запели! Запели:

    Прошшайте, горы и долины,

    Прошшайся, Родина моя…

От эту песню. А все голосистые! Раньше запоют, как гуляли-то, — лампы гасли! И тут запели. А бабы, дак которы на берегу рявут, царапают землю, которы в Ангару по грудь забредали и рявели. Такой стон по Ангаре шёл!»

В военные годы народ выдвинул из своей среды людей особо чутких к музыке душевной стихии. Один из таких представителей – поэт-песенник Алексей Фатьянов, чей 100-летний юбилей отмечался в 2019 году. И синегорские ветераны с удовольствием вспомнили любимые всеми «Соловьи», «На солнечной поляночке», «Перелетные птицы», «Давно мы дома не были…» и многие, многие другие замечательные произведения, которые с помощью презентации напомнила слушателям Ирина Георгиевна.

Душевному разговору способствовала вся атмосфера, созданная сотрудниками библиотеки. Здесь ветераны чувствовуют себя как дома.

Мы вместе с посетителями благодарим «Синегорье» за гостеприимство и надеемся на новые встречи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *