#Год Байкала ОГОНЬ БУРЯТСКОЙ ДУШИ

Сегодня Байкал – объект Всемирного природного наследия. И культурного. И духовного. Так говорят и пишут. Но во всяком течении есть исток. И он – в душе бурятского народа, история которого накрепко и извечно связана со Священным морем. Это они первыми дали ему такое определение. А имя озера, по одной из версий, происходит от сложения слов Бай – стоять, и Гал – огонь.

Множество легенд, сказаний, песен сложили буряты о Байкале. И продолжают складывать. Ибо связь их нерасторжима ни во времени, ни в пространстве.

Немало бурятских рассказов, порожденных Байкалом и коренными жителями его берегов, размещено в «Словаре говоров русских старожилов Байкальской Сибири». Ведь судьбы русских людей, пришедших в эти края, навеки переплелись с судьбами аборигенов, с судьбой самого Байкала.

А сегодня мы предлагаем вашему вниманию самые поэтичные легенды бурятского народа, их интерпретацию в работах  юных художников…

Посмотреть 2-ю часть виртуальной выставки рисунков учащихся Детской художественной школы №1 г. Иркутска, посвященной году Байкала, можно здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *