МЕСТО ВСТРЕЧИ – ДУША

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляем вас с чудесным, необыкновенным праздником – Сретением Господним.  Вы наверняка слышали его историю: книжник Симеон (можно сказать – наш коллега-филолог), переводивший на греческий язык священные тексты, усомнился в словах пророка Исайи о том, что «Дева во чреве примет и родит Сына», и хотел исправить «дева» на «жена». Явившийся Ангел Господень запретил ему делать это и предрек, что он не умрет до тех пор, прока не убедится сам в истинности откровения. Почти триста лет ждал  этого часа Симеон. Ушли все его ровесники и еще несколько поколений людей. А он все жил и жил в ожидании Великой Встречи. И когда она произошла на пороге Иерусалимского храма, взяв на руки Божественного младенца, Симеон выдохнул радостно: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видели очи мои спасение Твое…»

Встреча с Богом у каждого происходит по-разному: у кого-то в детстве, у кого-то в последнюю минуту жизни. Но происходит обязательно.

У митрополита Сурожского Антония есть прекрасная работа «О встрече», где он рассказывает, как можно и нужно находить Бога в каждом человеке, находящемся рядом.

Мы желаем вам таких встреч, которые происходят не где-то в пространстве, а в наших душах.

Сакральный смысл праздника — встреча Ветхого и Нового Заветов, Закона и Благодати, Требования и Любви. И не случайно в народе он трансформировался во встречу зимы (Ветхого Завета) и весны (Завета Нового). Тем более, что и время пробуждения природы на Руси как раз подходило.

Более подробный рассказ о Сретенье Господнем и других народных праздниках февраля вы найдете в наших материалах здесь.

Автор: Зоя Горенко.

На фотографии икона Симеона-Богоприимца, находящаяся в храме Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых в Санкт-Петербурге. Автор фото: Никулин А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *